Работаю командиром отделения в гпс. на время отпуска начальника караула исполнять его обязанности ставят меня.ну ведь получается я должен исполнять обязанности и его и свои. пишут служебную записку руководству о том что я буду исполнять. вопрос- правомерно ли то что мне за это не оплачивают?и чем мне руководствоваться?
Согласно ст. 60.2 ТК РФ:
Временное исполнение обязанностей по вакантной должности требует обязательного письменного согласия работника.
Доплата обязательна, если совмещение длится более 1 месяца.
Размер доплаты определяется соглашением сторон (обычно 30-50% от оклада по замещаемой должности).
Особенности в системе МЧС:
По Приказу МЧС № 452:
Командир отделения относится к категории лиц, которые могут привлекаться к временному замещению вышестоящих должностей.
Доплата осуществляется только при одновременном выполнении двух условий:
Замещение оформлено приказом.
Продолжительность превышает 10 календарных дней подряд.
3. Ваши действия:
Проверьте наличие в должностном регламенте пункта о временном замещении (обычно раздел "Обязанности")
Запросите письменный приказ о возложении обязанностей с указанием:
Сроков замещения.
Объема дополнительных полномочий.
Размера доплаты.
При отказе в оформлении документов направьте рапорт на имя начальника части со ссылками на:
п. 4.7 Типового положения о порядке прохождения службы
ст. 151 ТК РФ.
Приказ МЧС № 452-2015.
Судебная практика:
По решениям Верховного Суда РФ (Определение № 56-КГ17-24):
Даже при отсутствии прямого упоминания в должностной инструкции факт регулярного замещения более 30% рабочего времени обязывает работодателя производить доплату
Минимальный размер такой доплаты не может быть ниже 30% от оклада по замещаемой должности.