Взыскание по кредитным долгам?

Если сегодня я переписала одну из своих квартир брату по дарственной, а к примеру через 2 месяца банки кредиторы подали на меня в суд или воспользовались исполнительной надписью натариуса чтобы взыскать с меня задолженность по кредитам( кредиты без залога были) Вопрос: будут ли приставы заниматься признанием сделки дарения квартиры недействительным ( как например делают при банкротстве) , или только будут списывать 50% с моей зп и временно арестуют Единственную квартиру в которой я живу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы оформили дарственную на квартиру в пользу брата, а через два месяца кредиторы начнут взыскание долга (по кредитам без залога), приставы могут попытаться оспорить сделку дарения, но только если докажут, что она была совершена с целью скрыть имущество от взыскания. Для этого кредиторам придется обращаться в суд, доказывая, что дарение носило фиктивный характер или совершено с злым умыслом. Однако если подаренная квартира была вашей единственной собственностью, а после сделки вы остались проживать в ней, это может стать аргументом в вашу пользу, так как единственное жилье защищено от взыскания. Приставы в первую очередь будут взыскивать долги за счет денежных средств (например, 50% зарплаты) или иного имущества, не являющегося единственным жильем. Важно проверить, не было ли на момент дарения открытых судебных дел или угроз взыскания, а также правильно ли оформлены документы (например, согласие супруга, если квартира совместная). Если кредиторы докажут, что сделка совершена для уклонения от долгов, суд может признать её недействительной, но это потребует времени и доказательств,. Вам необходимо уточнить, есть ли у вас другое имущество, сроки давности по кредитам и точные даты оформления дарственной.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист
добрый день. Как правило, приставы вопросами оспаривания сделок занимаются очень очень редко. Хотя этот механизм предусмотрен действующим законодательством (механизм оспаривания по заявлению приставов). Тем не менее, Вам следует опасаться не приставов, а иных кредиторов, которые могут узнать об отчуждении ликвидного имущества, и потребовать признания сделки недействительной. У них также как и у приставов есть на это право.
С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Приставы точно ничего оспаривать не будут. Оспаривать могут Ваши кредиторы, если докажут что сделка мнимая. Такая практика есть, хотя с точки зрения закона она сомнительная.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Такая вероятность имеется. Сделку могут признать недействительной на основании статей 1, 10, 168 ГК РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Приставы не будут оспаривать сделку, а вот кредиторы могут подать на банкротство и оспорить сделку.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.