Мне сломали ногу пока я искал закладку прегабалина, эту закладку я не нашел. Подбежал мужик деревянной палкой сломал мне ногу. Хочу написать на него заявление, боюсь что он напишет встречное на то что я искал или ставил закладку, меня затаскают в наркоконтроль и тд. Как лучше сделать? Написать заявление на него или нет. У меня 2 уголовных дела по 228 часть 1. Первый раз штраф 15000 2021г оплачен. Второй раз обязательные работы 400ч исполнил наказание в 2024г в ноябре. Вообще стоит мне писать заявление на него или нет? Будут ли потом у меня проблемы из за этого?
Если вы опишете в заявлении, что искали закладку прегабалина (вещество из Списка I), это может стать основанием для возбуждения нового уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ, даже если вы не нашли наркотик.
Суддимости по 228.1 уже делают вас «приоритетной мишенью» для наркоконтроля.
Доказательства: Запись с камер, показания нападавшего или свидетелей могут подтвердить ваш поиск закладки.
Проверка прошлых дел
Полиция может запросить данные о ваших предыдущих приговорах, что усилит подозрения.
Встречное заявление
Нападавший может заявить, что действовал в рамках самообороны или предотвращения преступления (ст. 37–39 УК РФ).
Превышение самообороны: Перелом ноги деревянной палкой — явное превышение допустимых мер (ст. 114 УК РФ).
Отсутствие доказательств: Если нет свидетелей или видео, доказать его вину сложнее.
Привлечете нападавшего к ответственности (ст. 111/112 УК РФ — тяжкий вред здоровью).
Получите право на компенсацию ущерба (лечение, моральный вред).
Минусы:
Высокий риск возбуждения дела по 228.1, если в заявлении упомянуты наркотики.
Суд может ужесточить наказание при рецидиве (п. «в» ч. 2 ст. 63 УК РФ).Поэтому решайте сами.
Прегабалин это не наркотическое вещество. За его сбыт только идет уголовное дело. А так это административное вроде бы
Добрый вечер. Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию о противоправных действиях в вашем отношении. Относительно вашидействий ий - если в вашем мобильном устройстве отсутствуют данные с местонахождением запрещённого вещества, а также сведения о его оплате, никаких санкций не последует.
Здравствуйте! Из тех обстоятельств, которые Вы описали в вопросе, лучше никуда не заявлять... Да и с запрещёнными веществами лучше распрощаться навсегда, пока не поздно.
Вам никто риски не скажет. Захотят, возбудить еще по новому эпизоду, если вы будете заявлять на мужика. Все упирается в доказательства. А из вашего сообщения мало данных.
Поддержу коллег. Не стоит писать заявление. Стоит начать лечение пока не попали в колонию.