Покупка ювелирного изделия с рук не зная что оно ворованное?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мною было куплено ювелирное изделие с рук, они заверили что эта вещь их личная. Спустя неделю выясняется что цепь была ворованная. Брат своровал у своей сестры. Ко мне пришёл участковый попросил цепь никуда не девать через несколько дней владелица законная у меня её выкупит обратно за ту сумму которую я заплатила. Она пожалела брата вора и не стала писать на него заявление. Когда она пришла её выкупать у меня, она сказала что это не её цепь, так как её цепь была намного толще, а брат её уверяет что её цепь он продал мне. Но я никакой другой и в глаза не видела. Сейчас она хочет писать на меня заявление в том что я хочу присвоить её толстую цепь и якобы подменила её. Что мне теперь делать, как я докажу что цепь была именно эта. И вообще что мне может быть за то что я купила с рук не зная что она ворованная и продавец вор меня заверил что это его цепь

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Похоже на мошенничество с участием участкового (если это действительно участковый!). Доказательствами Вашей позиции могут быть: свидетели, фото, видео, переписка (СМС, электронная почта), текст объявления (если предложение к продаже было через СМИ), другие. Можете сами обратиться с заявлением в органы, изложив подробно ВСЕ обстоятельства сделки и последующие события.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы не знали, что вещь ворованная, то Вам ничего не грозит за покупку такой вещи. Единственное, что ворованное имущество у Вас могут забрать, а Вы в таком случае можете обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств к продавцу этой вещи.