Отсрочка от армии?

(2 ответа)

Здравствуйте! Я наблюдаюсь в ПНД, у психиатра, как я понимаю с диагнозом пограничное/смешанное расстройство личности + панические атаки. Один раз лежал в Психиатрической городской больнице, но меня быстро выписали, никаких выписок не дали, но сразу отправили в ПНД. Так же когда я сильно волнуюсь я теряю сознание, из-за этого на руках много выписок и эпикризов с разных больниц, но нигде не указан точный диагноз, лишь рекомендации похода к психиатру. Я хочу узнать, возьмут ли меня в армию? И как я могу заранее подготовиться, чтобы меня не забрали? Какие документы нужно собрать, что бы у меня они были на руках.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать точный, развернутый диагноз Вашего заболевания. Для определения годности к военной службе по состоянию здоровья существует Постановление Правительства 565 "Об утверждении положения о военно- врачебных комиссий", в котором существует целая гл. 5 "Психические расстройства" . Зная диагноз можно в той или иной мере можно найти ответ на Ваш вопрос.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Пограничное/смешанное расстройство личности + панические атаки. В первую очередь, выяснять, какое именно заболевание их вызывает. То есть идти к врачу, предъявлять жалобы и требовать стационарного обследования. Сами по себе панические атаки – это не диагноз, не нозологическая единица, а синдром. По нему как таковому освобождения не предусмотрено, нужно конкретное расстройство. Кроме того, вам ведь нужно не только освободиться от призыва, но и лечиться. Без лечения атаки будут продолжаться, возможно, учащаться и становиться более тяжелыми. В большинстве случаев патология с таким проявлением дает право на категорию «В», иногда даже без вариантов – только «негодные», непризывные категории. Поэтому важно получить диагноз и пройти с ним медицинское освидетельствование. После этого вы сможете лечиться, не опасаясь, что после выздоровления вам изменят категорию на «годную» и вы отправитесь в армию. «В» ставится один раз и навсегда, без повторных освидетельствований спустя какое-то время. Даже если вам кажется, что панические атаки у вас прошли, и врач готов согласиться с этим, не торопитесь радоваться исцелению. Атаки сопровождают расстройства, обычно вызванные стрессами. Если они и прошли, то только в комфортных домашних условиях, в которых вы можете задать себе удобный режим и график, фильтровать социальную, психическую, эмоциональную нагрузку и т. д. Армия же обрушится на вас мощнейшим стрессом, на фоне которого недавние панические атаки могут не только вернуться, но и стать тяжелее, с преобладанием больших, а не малых, как обычно, приступов. При этом понять, что с вами происходит, в воинской части будет совсем непросто. Поэтому при необходимости проходите дополнительные обследования, посещайте других врачей, требуйте в военкомате направления.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве