Возьмут ли меня в армию??

Здравствуйте, Прохожу обследование у невролога. Мне поставили диагноз G90.8 (расстройство вегетативной нервной системы) с симптомами липотимии (предобмороки) и пароксизмальные состояния, которые проявляются при бытовой нагрузке (вставании, наклонах). Есть заключение кардиолога, который исключил сердечную причину. Пред обмороки бывают 1-2 раза в месяц.

На основании этой медицинской документации и статей 24/28 Расписания болезней, могу ли я быть признан негодным к службе (категория «В»)? Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. На основании диагноза G90.8 (Другие уточненные расстройства вегетативной нервной системы) и симптомов липотимии (предобмороков) при бытовой нагрузке, ваше право на получение категории годности "В" (ограниченно годен) зависит от следующего: статья 24 (Болезни системы кровообращения): Неприменима, так как кардиолог исключил сердечную причину. Статья 28 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства) применима, если расстройство вегетативной нервной системы (ВСД/НЦД) рассматривается как соматоформная вегетативная дисфункция (F45.3) или вегетативный криз (F45.9). Для категории "В" требуется стойкое и умеренно выраженное расстройство с частыми обострениями (обычно 1-2 раза в месяц и чаще), которые затрудняют выполнение служебных обязанностей. Ваши 1-2 раза в месяц могут быть достаточным основанием, но должны быть объективно подтверждены медицинскими документами (заключениями невролога, актами). Вам необходимо, чтобы невролог максимально подробно описал выраженность, частоту и стойкость нарушений, подтверждая неудовлетворительную эффективность лечения. Категория "В" по данной статье возможна, но требует тщательного анализа медицинской комиссией. Оценка идет не по диагнозу G90.8, а по степени выраженности и стойкости нарушений функций (пункт "б" или "в" статьи 28).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Егор
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!