Что будет в такой ситуации?

Я с 18 лет жил не по месту жительства и игнорировал повестки, мне сейчас 23 года, неделю назад мне поставили в ПНД диагноз биполярное расстройство, я просто прочитал что сейчас появились электронные повестки и если на придти будет уголовная ответственность. Возьмут ли меня в армию? или мне дадут категорию негодности в связи с моим расстройством, я почему спрашиваю ввк может мне сказать типо я выдумал его чтобы не служить? как вообще все будет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Биполярное аффективное расстройство (БАР) — это «негодная» категория «Д» (реже «В», но тоже с освобождением от службы). С таким диагнозом в армию не берут даже в условиях мобилизации. Юридически проигнорировать диагноз из государственного ПНД нельзя. Вас направят на контрольное медицинское обследование в стационар (обычно на 2–3 недели) для подтверждения диагноза. Если стационар подтвердит БАР, военкомат обязан списать вас в запас. Вам придет электронная повестка (с 2026 года они в приоритете). Вы идете в военкомат, берете с собой выписку из медкарты и заключение врача из ПНД. Психиатр на ВВК дает направление на дополнительное обследование. Про уголовную ответственность: С 2026 года уклонение от электронных повесток действительно влечет запреты (на вождение, сделки, кредиты) и риск уголовного дела. Но наличие реального психиатрического заболевания снимает статус уклониста, так как вы негодны по здоровью., За игнорирование повесток до постановки диагноза (с 18 до 23 лет) могут выписать штраф до 30 000 рублей, но в армию при подтвержденном БАР все равно не заберут.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

ВВК определит категорию годности, юрист может только работать с заключением. Если не согласны с ВВК можно будет провести независимую военную экспертизу и при нарушении Ваших прав обратиться за их защитой в суд.