В марте 2024 бывший муж ( подписал контракт в 2023 году,выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребёнка) получил ранение на СВО,был на реабилитации почти год. В августе 2025 умер в городской больнице от отека мозга. Через военкомат города Магадан направлен запрос в военкомат по месту регистрации мужа- в ответе нам сказали что умер в обычной больнице и выплаты нам нет.
Я сама служу в Магадане- муж был в Тамбовской области,документов по контракту и информации от в/ч у меня нет.
На ребёнка через минобороны выплачивались алименты. У него в наследниках его мама и мой несовершеннолетней ребёнок. Военкомат отказывает в информации,не можем даже уточнить номер вч.
Как добиться выплаты на ребёнка?
Здравствуйте. По ст. 2, 16 ФЗ-306, Указу №98/2022 и Пост. №855, Если подтверждена связь смерти с ранением, ребёнку платят 7, 4 млн ₽, страховые 5 млн ₽ и пожизненную пенсию. Нужно: акт ВВК «смерть связана с ранением». Действуйте: 1) письменно (ФЗ-59) запросите акт и выписку из приказа у части/военкомата; 2) при отказе жалуйтесь военной прокуратуре или в суд; 3) с актом подайте документы в военкомат по месту ребёнка – деньги перечислят.