Делается ли запрос в военкомат при оформлении загранпаспорта после 27 лет?

Я не служил в армии, военного билета нет, дело потеряно при переезде в другой город, повестки не приходили. Сейчас уже возраст не призывной, 28 лет. Вопрос: при оформлении загран паспорта будут ли делать запрос в военкомат, если возраст не призывной? Если будут, могут ли они увидеть, что дела нет и отправить в военкомат для оформления? И выдадут ли в таком случае загран паспорт?

Балабаева Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Запрос в военкомат делается в связи с установленным регламентом (с целью определить не уклоняетесь ли вы от военной службы, альтернативной службы, службы в определенных органах). Обязанности предоставить военный билет для получения загран паспорта после 27 лет, законом не предусмотрена.

Отправить для оформления в военкомат не могут.

Загранпаспорт в силу закона 114-ФЗ от 15.08.1996г. выдадут.

Отвечает юрист

Заграничный паспорт вам не выдадут, поскольку вы уклонялись от прохождения военной службы. Обратитесь в военкомат по месту жительства для постановке на воинский учёт, а затем с заявлением о выдаче военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. Если этого не сдеелать сейчас, то учитывая изменения в части вручения повесток и увеличение призывного возраста до 30 лет, вам придётся отслужить.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да, делается