Вопрос по воинскому учёту и въезду в РФ?

Здравствуйте.
Мне 47 лет, я постоянно проживаю за границей (Испания), уже более 20 лет и имею гражданство Российской Федерации. В настоящее время у меня нет ясности относительно моего статуса по воинскому учёту. Через представителя был сделан запрос в военкомат по месту прежней регистрации, однако меня там не нашли. При этом у меня нет понимания, означает ли это, что я официально снят с учёта, либо мои данные могут находиться в другом военкомате или быть не отражены в базе. В этом году я планирую ненадолго приехать в Россию, в связи с чем хотел бы заранее понять возможные риски и корректную стратегию действий. Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
— как трактуется ситуация, если военкомат не находит меня в базе
— могут ли меня поставить на воинский учёт при въезде в РФ
— существуют ли риски получения повестки
— как правильно действовать в моей ситуации.
Заранее благодарю за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Как трактуется отсутствие в базе?
Это не означает автоматического снятия с учета по закону. Официальное снятие происходит только при личном визите (или через представителя по доверенности) с предоставлением доказательств проживания за границей более 6 месяцев.
С точки зрения закона, если вы не снимались с учета официально перед отъездом, вы считаетесь нарушителем правил воинского учета. Однако из-за возраста (47 лет) и срока давности серьезные последствия маловероятны.

2. Могут ли поставить на учет при въезде?
На пограничном контроле (в аэропорту) на воинский учет не ставят — у пограничной службы другие задачи.
Риск «автоматической» постановки возникнет только если вы начнете взаимодействовать с госорганами внутри РФ:
Оформлять временную или постоянную регистрацию.
Восстанавливать паспорт (внутренний).
Устраиваться на работу по найму.

3. Существуют ли риски получения повестки?
Для мужчин вашего возраста (47 лет) риски сейчас минимальны по двум причинам:
Возраст: Вы находитесь в запасе (рядовой/сержантский состав состоит в запасе до 50 лет). Призыва на срочную службу (до 30 лет) для вас уже нет.
Отсутствие данных: Если вас нет в актуальных списках военкомата, «система» о вас просто не знает. Повестку некому и некуда выписывать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алексей
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!