Парня с больными ногами забрали в армию, в городской больнице все задавали вопрос «как вообще с таким диагнозом можно забирать в армию?». В части дают таблетки которые не помогают потому что нужно было делать операцию в этом году. Ждать ли пока его комиссуют?
Для комиссования военнослужащего с заболеваниями ног необходимо пройти установленный порядок военно врачебной экспертизы.Первым шагом должно стать обращение в медицинский пункт воинской части при ухудшении состояния здоровья.При подтверждении диагноза военнослужащего направляют на обследование в военный госпиталь.После обследования нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на военно врачебную комиссию (ВВК).ВВК выносит заключение о категории годности на основании «Расписания болезней» (приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Возможные категории годности: «В» (ограниченно годен), «Д» (не годен) или «Г» (временно не годен) с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.Если военнослужащий не согласен с решением ВВК, он вправе обжаловать его в вышестоящей комиссии или в суде, представив подтверждающие медицинские документы.При необходимости операции важно документировать все обращения к врачам и фиксировать отказы или отсутствие лечения.Следует собрать заключения из гражданских медучреждений, подтверждающие необходимость операции и связь с текущим состоянием здоровья.В случае нарушения прав военнослужащего (например, игнорирования медицинских рекомендаций) можно обратиться в военную прокуратуру. Процесс комиссования может занять несколько месяцев, все действия должны осуществляться строго в рамках закона — самовольное оставление части влечёт уголовную ответственность.
Здравствуйте,
пусть немедленно:
подаст рапорт командиру «прошу направить на внеочередную медкомиссию»,
приложит копии больничных выписок, где указана нужна операция.
ВВК при серьёзной патологии ставит категорию “Д” или “В”, солдата лечат и увольняют по здоровью, сроки 1-3 месяца. Если затягивают — жалоба в военную прокуратуру и РВК. От таблеток ждать чуда не стоит.
Добрый день, нужно добиваться назначения надлежащего лечения и назначения ВВК. Для этого нужно обратиться с жалобами в военную прокуратуру, военно-медицинское управление, центральную ВВК и ЦСП. В жалобах необходимо указать диагнозы и статьи Расписания болезней. Если потребуется, окажу необходимую помощь.