Покупка машины у иностранца за наличные.?

Добрый день!
В 2024 году состоялась покупка машины у иностранца за наличные. Иностранец является высококвалифицировнным специалистом, резидентом РФ, платит налоги исправно.
Слышала что сейчас купившим авто у иностранца за наличные приходят штрафы. Касается ли это и иностранцев, являющихся налоговыми резидентами?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация с покупкой автомобиля у иностранца за наличные действительно вызывает вопросы, особенно после введения штрафов в 2025 году. Если продавец — налоговый резидент РФ (например, имеет вид на жительство или длительное разрешение на проживание), формально он приравнивается к российским резидентам в части налоговых обязательств. Однако практика показывает, что контролирующие органы часто рассматривают сделки с иностранными гражданами как потенциально рискованные, независимо от их статуса.
Важно уточнить, как именно оформлено резидентство продавца: наличие ВНЖ, срок его пребывания в РФ, своевременность подачи налоговых деклараций. Если сделка проводилась до 2025 года, стоит проверить ретроспективные изменения в законодательстве, так как штрафы начали активно применяться именно в этом году. Также необходимо оценить, каким образом оплачивался автомобиль: даже частичное использование наличных может быть расценено как нарушение.
Для точного ответа потребуется анализ договора купли-продажи, подтверждения статуса резидента продавца и документов, связанных с оплатой. Если штраф уже вынесен, важно проверить его законность, включая правомерность квалификации продавца как «нерезидента» и соответствие суммы штрафа условиям сделки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правовой статус иностранца
Налоговый резидент РФ (пребывает ≥183 дней в году) → сделка приравнивается к купле-продаже между резидентами
Обязанность декларировать доход от продажи авто лежит на продавце, а не покупателе
Требования к наличным расчётам
Сделки между резидентами РФ на сумму >100 000 руб. требуют:
Использование банковской ячейки
Или оформление РКО (расчётно-кассового ордера)
Нарушение → штраф для продавца по ст. 15.25 КоАП РФ (до 100% суммы сделки)
Если договор купли-продажи:
Зарегистрирован в ГИБДД - сделка легализована
Содержит точную сумму - претензии ФНС маловероятны
Риск возникает только если:
Продавец не задекларировал доход (но для резидентов декларация обязательна при доходе >5 млн руб. за 3 года)
Сумма оплаты >600 000 руб. без банковского оформления
Проверьте наличие акта приёма-передачи с подписью продавца
Убедитесь, что в ПТС внесены изменения
Сохраните расписку о получении денег (лучше с нотариальным заверением)
Если все документы оформлены корректно, основания для штрафа отсутствуют.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!
Гость

Спасибо большое за ответ!

Декларацию продавец (иностранец-резидент) как раз и собирается подавать, поэтому и встал этот вопрос, т. к. кроме договора купли-продажи больше нечего приложить. Сделка была за наличные, т к мы давно знакомы.

Корякина Ангелина Анатольевна
Отвечает юрист
Штрафы могут придти на любого владельца авто вне зависимости от происхождения владельца.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну как же нет ничего, а расписка в получении денег, если нет напишите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!