Пахота рядом с домом?

Фермер распахал пастбищный участок рядом с моим домом и домами других людей. Разрешение на распашку у него есть. В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 п.279 пахотная земля должна находиться не ближе 300 метров от домов. Можно ли добиться запрета на возделывание земли на данном участке если имеется разрешение. И стоит ли подавать суд на основании ст 279 СанПиН.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Не совсем так п 279 При наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров. Если наземной обработки нет, то пункт не действует. Кроме того, по общему правилу закон обратной силы не имеет и если разрешения получены до введения СанПиН, то этот документ не применяется. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com

Отвечает юрист
Алексей Владимирович, положительное решение возможно лишь тогда, когда будет установлено нарушение Вашего права, но не формальное (!) нарушение закона. Да, близко построил дом, гараж, забор, крышу, расписал у меня под носом.... А что нарушается-то? трактора шумят и спать не доют, пчелы жужат и кусаются, химикаты брызгают и воняют. Вот это и есть нарушение, даже если бы он в 500 метрах расписал землю, понимаете. (Посмотрите, пожалуйста статьи 56 и 131 ГПК).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подать иск в суд вы, конечно, в праве с требованием признать разрешение незаконным. С другой стороны, если нет иных пригодных земельных участков для возделывания для пастбищ? Вопрос больше морального аспекта. Давайте засеем все газонной травой, лишь бы комфортно жилось, но не дадим работать фермерам. У нас все относятся к таким пастбищам спокойно.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если разрешение противоречит СанПиНу, то нужно обжалавать это решение
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
вы можете подать иск на основании ст. 304 и 305 ГК РФ но шансы минимальные
буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/