Обманули на деньги.?

Приобрела полугодовой абонемент на занятия, на полгода. В связи с конфликтом попросила рассчитать каждое занятие по разовой стоимости вернуть оставшуюся сумму. Мне отказали.
Оплатила аренду за месяц вперед, мои вещи в связи с конфликтом выставили в мусорных мешках на улицу! За аренду возвращать деньги планируют только когда им будет удобно! К сожалению договор не составляли, но есть вся переписка, голосовые сообщения в котором подробно описывают условия пользования студией, все переводы и чеки.
Провела за этого же человека занятия, пока она была в отпуске, вышла на замену.
Деньги мне платить отказались.Все это связано с одним человеком, он и арендодатор, он и инструктор.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, но у вас есть шансы восстановить справедливость, даже если договор не был заключен в письменной форме. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: 1. Соберите все доказательства - Сохраните всю переписку (включая голосовые сообщения, если они содержат важные условия). - Сохраните чеки и квитанции об оплате. - Зафиксируйте факт выселения (например, фотографии ваших вещей на улице, свидетельские показания). - Если есть подтверждение того, что вы проводили занятия за этого человека, сохраните и эти доказательства. 2. Напишите претензию - Составьте письменную претензию, в которой подробно изложите ситуацию: - Укажите, что вы оплатили абонемент и аренду, но услуги не были оказаны в полном объеме. - Упомяните, что ваши вещи были выброшены на улицу, что является нарушением ваших прав. - Укажите, что вы провели занятия за этого человека, но оплату за это не получили. - Требуйте возврата денег за неиспользованные услуги и компенсации за выселение. - Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку. 3. Обратитесь в Роспотребнадзор - Если вы приобретали услуги как потребитель, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Они могут провести проверку и помочь в разрешении спора. 4. Подайте иск в суд - Если претензия не возымеет эффекта, вы можете подать иск в суд. Даже без письменного договора суд может принять во внимание переписку, чеки и другие доказательства. - В иске укажите: - Требование о возврате денег за неиспользованные услуги. - Компенсацию за выселение и повреждение ваших вещей. - Оплату за проведенные вами занятия. - Вы также можете потребовать компенсацию морального вреда. 5. Обратитесь за юридической помощью - Если ситуация сложная, обратитесь к юристу, который специализируется на гражданских и потребительских спорах. Он поможет правильно составить претензию и иск, а также представит ваши интересы в суде. 6. Обратитесь в полицию (если необходимо) - Если ваши вещи были повреждены или уничтожены, вы можете обратиться в полицию с заявлением о порче имущества. Это может усилить вашу позицию в суде. ### Важные моменты: - Даже без письменного договора устные соглашения и переписка могут быть признаны судом как доказательство договорных отношений. - Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, но лучше действовать оперативно.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Снежана

Когда увидела свои личные вещи и инвентарь на улице, сразу сделала фотографию. Есть инвентарь который поврежден, видимо их просто выбросили. Есть также видео, где я прошу вернуть мне мои деньги и мне отказывают.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Приходите. Обсудим все индивидуально.

Снежана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Снежана

Анна, благодарю Вас🙏🏽

Так и сделаю, сделала все копии перевода, чека, сообщений и сохранила голосовые.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Всегда рада помочь!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваши действия могут быть обоснованы, поскольку отсутствие письменного договора компенсируется перепиской, чеками и другими доказательствами устной договорённости. Требуйте возврата средств за неиспользованные занятия пропорционально их стоимости, а также компенсации за незаконное выселение и повреждение имущества. Отказ оплатить замену занятий при наличии подтверждения вашей работы также неправомерен. Рекомендую письменно зафиксировать претензии, собрать все доказательства (скриншоты, аудиозаписи, чеки) и обратиться с требованием о добровольном урегулировании. При отказе — готовьтесь к подаче иска в суд для взыскания задолженности и возмещения ущерба.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Снежана
Юрий Богданович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Снежана
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в адрес арендодателя досулбеную претензию с требованием возврата денежных средств при неиспользованной аренде, а также по занятиям. Отсутсвие договора, но наличие косвенных доказательств о заключении умной сделки, позволят обратиться в суд, но этого может быть и недостаточно, понадобится собрать доказательства прежде чем направлять в суд обоснованный иск.

Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, тут право на вашей стороне, сначала нужно обратиться с досудебной претензией, если требования не удовлетворят, то уже подавать иск в суд.

По поводу составлений документов можете обращаться в вотсап, помогу.

Снежана

Максим, благодарю Вас!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться. В описании недостаточно информации
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, оплачивали как наличными или переводом?

Снежана

Переводом. Все чеки есть. И сообщения о том, что человек принял эти деньги за абонемент и за аренду есть. Отказывает вернуть мне деньги, опираясь на то, что договора в письменном виде не было. Когда я просила заключить договор, мне было отказано. Попросила меня обойтись без договора и теперь понимаю почему.

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Обращайтесь с претензией о возврате перечисленных денежных средств, указывайте, что получили их безосновательно, т.е. без договора. Больше ничего не указывайте. Если дело дойдет до суда, другой стороне придется объяснять суду за и что получили деньги.

Снежана

Алексей, здравствуйте!