Верный ли расчет пени за долг по услуге ЖКХ?

Долг по ЖКХ с июня 2022 года по текущее время, в Исковом заявлении УК ЖКХ взяли период 07.2022 по 10.2023, пени начислили за каждый месяц в отдельности и по 1/300, затем по 1/130, до 01.2025 по 21% ключ.ставке ЦБ, т.е они каждый месяц протянули по 60 дн 1/300, затем по 1/130 до 01.2025. Правомерен ли такой расчет если долг с каждым месяцем только увеличивался.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Все законно.

В соответствии с принятым Федеральным Законом № 307-ФЗ от 03 ноября 2015 года "О внесении изменений в отдельные Законодательные Акты Российской Федерации, в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов", с 1 января 2016 года, всем гражданам и юридическим лицам будут начислять пени за просрочку оплаты ЖКХ.
Если гражданин-плательщик добросовестно и своевременно оплачивает услуги ЖКХ, то ему могут отменить начисление пеней в первый месяц просрочки.
1. Просрочка от 31 до 90 дней - пеня, в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России;
2. Просрочка от 91 дня– пеня в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России.

Вам остается только проверить, где у них хромает арифметика

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Организация по управлению многоквартирным домом делает расчёт пени согласно ч. 14 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ. Пени являются денежной компенсацией для управляющей компании за отсутствие оплаты услуг. При отсутствии платежей за оказанные услуги расчёт пени является непрерывным, с применением различных ставок. Чем больше срок неоплаты, тем выше ставка. Что может предложить должник? Заявить в суде о снижении размера пени, статья 333 Гражданского Кодекса РФ.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Для проверки правильности расчета пени вам необходимо сравнить его с условиями вашего договора и действующими нормативными актами. Если вы обнаружили расхождения, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)