Правомерны ли действия фитнесс клуба?

(4 ответа)

Добрый день. Приобрела головой абонемент 30.11.21. С возможностью заморозки на 3 месяца. Сразу не смогла посещать занятия и воспользовалась заморозкой на сайте, в личном кабинете у меня отображались все сроки в днях. Позже весной 22 года произошел сбой в системе, все у них слетело и невозможно даже было зайти на сайт. Теперь ситуация следующая. Мне сообщают, что мой абонемент закончен 28 декабря и предлагают доказать факт заморозки. После сбоя я не могу даже войти в свой личный кабинет. Правомерны ли действия клуба, почему я должна доказывать факт заморозки. Посещать клуб я начала весной, будучи уверенной на 200% , что абонемент был заморожен.

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
надо писать претензию, может удастся решить досудебно
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Добрый день! Годовой абонемент предусматривает посещение занятий в течение указанного периода времени. Так называемый период приостановления самим клиентом посещений (заморозка) влияет только на перенос срока оплаты на последующие периоды времени. Фитнес клуб часто не даёт внятных разъяснений клиенту по существу заморозки. Абонемент действительно завершился. Что вы хотите? Получить возможность бесплатно два месяца посещать этот клуб? Так сразу не получится. Надо оплатить эти два месяца и выставить регрессное требование клубу. Вот тогда и начнётся восстановление нарушенного права клиента.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
У Вас сохранился какой-нибудь писаны документ, относящийся к сделке? Даже если ничего нет, пишите претензию о своем несогласие с действиями поставщика услуги. В соответствии с законом о защите прав потребителей это они обязаны Вам доказать несостоятельность Ваших требований, а не наоборот и проблемы с хранением электронных баз данных это их забота, если они представляют возможность учета и контроля на своем сервере.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Неправомерны. Доказывать не Вы, а они должны (п.28 Постановления пленума ВС РФ №17). Напишите им претензию, а если откажут в удовлетворении, то в суд. Пишите в WhatsApp
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве