Я попросила бухгалтера 30 декабря оплотить налог и подать документы на закрытии Ип .В марте я уезжаю за границу меня выпустят
В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных.
В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит.
В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов.
В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом.
В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям.
В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором).
Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире.
Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери).
Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?
Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога):
(5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб
20 944,44 руб с ребенка?
Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)?
3 600 000/8*0,13=58 500 руб
И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить?
Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?
Каравайцева Елена Александровна
Любой родитель может подать декларацию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Дети не платят налог, за продажу своей доли, так как они владеют долЯми более 5 лет.
Андреев Станислав Анатольевич
Ответ на первый вопрос: Вне зависимости от даты погашения кредита, право собственности на квартиру возникло в 2011 году. В силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ если квартира находится в собственности более 5, то налогооблагаемой базы по НДФЛ не возникает.
Ответ на второй вопрос: Несовершеннолетняя не может заявить налоговый вычет. Однако, Вы можете включить в свои расходы стоимость доли дочери. Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ родители вправе получить имущественный вычет при приобретении за счет собственных средств жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, если родители еще не использовали свой лимит вычета. Дочь при этом не теряет право на вычет в будущем. Стоимость доли ребенка не увеличивает лимит, который дают каждому человеку — 2 млн рублей. Если владельцы долей – дети, которые не достигли совершеннолетия, обязанности по декларированию полученного дохода и уплате НДФЛ выполняет их законный представитель (один из родителей).
Документы на получение имущественного налогового вычета за покупку жилья можете направить одновременно с подачей налоговой декларации о доходах от продажи доли в квартире. Однако, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Ответ на третий вопрос: В налоговом законодательстве нет прямой нормы, регламентирующей налоговые выплаты родителей за несовершеннолетних детей. Также нет чёткого указания, кто именно из родителей в случае развода платит налог за ребёнка. Если мать и отец развелись, они оба остаются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Поэтому в равной степени обязаны нести налоговое бремя. Если появилась налоговая задолженность, ФНС может через суд взыскать её как с одного родителя, так и с обоих.
6 февраля 2021 года платно сделали операцию. Сейчас, в последний момент, решил подать документы на налоговый вычет, но справка из медучреждения-5.02.2024г. Срок уже вышел?
Булычева Мария Алексеевна
здравствуйте. У Вас есть право в течении 3 лех подать декларацию на получение вычета. Еще успевате обратиться за вычетом.
Байдак Зоя Михайловна
В течение 2024 г. можете подать декларацию за 2021г.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет срок не вышел, срок подачи декларации три года
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок исчисляется от даты оплаты - 2021 год. Срок 3 года для заявления о вычетах.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по вопросу следующего характера: продал квартиру в прошлом году и теперь в налоговую нужно подать документы, что у меня нет дохода от продажи. Квартиру покупал за 3900 000 и продал ее за такую же стоимость. Владение квартирой меньше 3-лет. Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не должны, но вопрос как расчитывались и какова кадастровая стоимость квартиры.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Влияет на налоги.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Нет, в данном случае налог вы не должны оплачивать, т.к. от продажи вы не получили никакого дохода.
Нужна будет помощь обращайтесь, постараюсь помочь.
Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.
Берегите себя и своих близких.
Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При таких сделках нет, но налоговая вправе требовать документы, предшествующие первой сделки.
Здравствуйте. Выплачиваю ипотеку. В личном кабинете налогоплательщика хотела подать документы на возрат налога. Но увидела там заявление, которое нужно подписать и отправить. Это заявление - имущественный вычет (остаток). Что это за остаток?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Это остаток вычета, который вы можете получить, так как часть вам уже была выплачена. Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите мне в вотсап
Здравствуйте, у меня срок потента истекает в августе месяце, но я уехал домой перед новым годом, так как не мог оплатить за ндфл за февраль месяц это года, могу ли заново подать документы получением нового потента , спасибо за раннее жду ответа.
Колесник Степан Сергеевич
Доброго дня. Да, подавать возможно, так как старый должны были аннулировать.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, документы подать можно будет, а вот с налогом сложнее. Контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если Вас не лишали патента, то он действует.
У артиста ООО зарегистрировано в РФ. уезжает работать заграницу (италия) нужно ли там открывать представительство для работы с иностранными контрагентами
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не нужно.
Подскажите, пожалуйста. Человек занимается первозкой людей через границу Россия-Казахстан, набирает по 6 человек каждую неделю, оплата 10тыс с человека. Перевозит через границу, обратно возвращается так же набрав пассажиров. Соответственно эта деятельность никак не оформлена. Какое наказание за это можно получить?
Галтаева Вероника Вячеславовна
Ст. 322 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное пересечение границы. Статья небольшой тяжести, предусматривает штраф до 200 000 тыс. Руб, лишение свободы до 2 лет. Если виновное лицо привлекает впервые к уголовной ответственности, то л / св назначено быть не может.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не законное предпринимательство.
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние: а) совершенное организованной группой;б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Нельзя исключить привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство в зависимости от размера дохода. Так же нельзя исключить налоговую ответственность за неуплату налогов, а в зависимости от размера неуплаченных налогов - может быть и уголовное дело. Но это в том случае, если деятельностью этого человека заинтересуются соответствующие органы, уполномоченные принимать соответствующие решения.
Продал в прошлом году автомобиль привезенный из заграницы.
На учет не ставил. Пользовался 2 месяца.
Купил авто за 4,5 млн, продал за 4,140млн (в убытке)
Налоговая просит подать 3ндфл.
Из документов на руках: дкп между киргизом и мной, таможенная декларация на киргиза и дкп между мной и покупателем авто.
НЕТ ЧЕКА О ПЕРЕВОДЕ ДС ЗА ГРАНИЦУ. ПОДТВЕРДИТЬ РАСХОД НЕ ЧЕМ (кроме дкп между киргизом и мной)
Беспокоит то, что налоговый инспектор настойчиво спрашивает каким способом был осуществлен перевод ДС.
(Ввиду последних событий о выписывании 15.25 коап)
Вопрос: как правильно подать 3-НДФЛ?
Указать в расходе 0 и заплатить 13% от всей суммы или указать 4,5млн в расходы, приложить дкп и надеяться что не будет валютного контроля после?
Как объяснить перевод ДС
Байдак Зоя Михайловна
Есть валютное нарушение и штрафа не избежать. Не плохо было бы доказывать, что купили в РФ у гражданина РФ. Но, как это вы будете делать, не знаю.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно, имеет смысл обсуждать отсрочку платежа по дкп.
Ватолин Александр Иванович
Так как вы прошли таможню, значит административной ответственности за нарушение законодательства о валютном контроле вам не избежать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну как же нет, дкп между киргизом и мной, т.
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли составить договор на оказание услуг заказчику таким образом, чтобы не открывать ИП и не быть в статусе самозанятой, просто быть исполнителем в этом договоре, чтобы не платить налоги? Если да, то как называется такой договор? И есть ли у этого подводные камни?
Шевченко Виталий Николаевич
Договор Гражданско Правового Характера
Шмидт Светлана Александровна
Данный договор заключается среди двух физических лиц, желательно его грамотно составить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор на оказание услуг, где стороны договора физические лица без оформления ИП, самозанятым, можно. Договор должен содержать четкое определение предмета договора, права, обязанности, сроки, цена, ответственность сторон иные условия. Договоры составляется индивидуально.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Что вы понимаете под "не платить налоги". Если услуги вы оказываете, то однозначно, от вашего дохода будете платить 13%, так как налог на доход физических лиц равен 13%, но если вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то 30%.
Здравствуйте! Хочу открыть магазин овощей и фруктов. Нашел помещение. У арендодателя есть фирма с ООО и он мне предлагает не открывать ИП а просто платить аренду и работать под его ООО. Какие могут быть последствия для меня и для него?
Останин Геннадий Васильевич
Да, вы можете работать под его ООО если он берет Вас на работу, либо если он переоформляет на Вас его ООО. Это стоит делать если данное ООО без долгов и все отчеты сданы. У вас так же есть риск, в случае предъявления требований от контрагентов которые ранее взаимодействовали с данным ООО, а так же вы можtnt и потерять данное ООО допустим Ваша деятельность пошла в гору, моржа хорошая и хозяин данной фирмы захочет Вас отстранить, в данном случае Вы потеряете много. Но при этом есть и выгода работать уже с открытой ООО.
Войтенко Алексей Николаевич
Последствия: во-первых из вопроса не ясно какая система налогообложения у этого ООО с НДС или Упрощенная, по ИП имеется возможность работать по УСН под 6% (доходы-расходы) по ООО процент по налогу больше. 2. По ООО преимущественная чать расчетов должна проводиться по расчетному счету, будет ли у Вас к нему доступ для совершения платежей остается вопросом. 3. В случае конфликтной ситуации с арендодателем, доказать что денежные средства перечисленные Вам на расчетный счет ООО будет проблематично. 4. Последствия для ООО в том, что все претензии и взыскания по услугам оказанным Вами от имении ООО лягут на ООО. В ситуации, если товар будет поставлен ООО, а расчет за товар не будет произведен, ответчиком по данному спору будет ООО. Вкратце так.
Нужно ли заключать между нами договор ГПХ или я не имею права заключать договор как ИП на НПД?
Добрый вечер! Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Нас трое самозанятых. Я решила открыть ИП на НПД, остальные хотят работать как самозанятые, но вместе со мной.
Как нам работать? Нужно ли заключать между нами договор ГПХ или я не имею права заключать договор как ИП на НПД?
Малюгин Евгений Александрович
Целесообразно каждый раз подписывать новый договор и в нём указывать, какая именно работа или услуга будет выполняться самозанятым, в какие сроки и по какой стоимости. После выполнения работы составляется акт, подписываемый обеими сторонами. Следует оформлять деятельность официальным договором, а также следить за тем, чтобы работа самозанятого не имела признаков работы штатного сотрудника (четкий график, посещение офиса и т. д.). Расчеты с самозанятыми ведутся через приложение «Мой налог». Следует отметить, что если самозанятый работник по-прежнему работает по найму у предпринимателя или был уволен менее 2-х лет назад, то все льготы в части налогов «сгорают». И предприниматель по полной программе уплачивает страховые взносы и НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ).
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я как физ лицо купил товар у физ лица без документального подтверждения!у меня есть ИП на осно, хочу продать этот товар .как правильно заплатить налоги
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, для того, чтобы ИП продал товар, он сначала должен его купить. Если мы рассматриваем ситуацию, при которой ИП купил товар у физ.лица, то покупатель – не является налоговым агентом. Продавец физ.лицо сам должен будет отчитаться в ИФНС о полученном доходе и заплатить НДФЛ. Сообщать налоговикам о том, что физ.лицо получило доход, покупатель тоже не должен. Если же продавец не отчитается и не заплатит налог, ответственность целиком и полностью будет лежать на нем. Затем ИП продает товар и уплачивает налоги по ОСНО.
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, могу ли я, заключив договор с заводом\\производителем, производить товары по собственным данным (чертежам и др.) и при этом быть оформленным как самозанятый? Будут ли такие товары считаться товарами собственного производства? Или все же придется оформлять ИП?
Хуан Анна Юрьевна
Нет, это самозанятость не подойдет под то, чем вы намерены заниматься. Вам необходимо оформить ИП. Товар не будет считаться собственного производства, но вы можете зарегистрировать его под своим брендом. Согласно закону товар собственного производства - товар, который создан своими руками с помощью покупных материалов. Оформить ИП вы можете вы можете лично в налоговой инспекции или онлайн. Порядок действий следующий: -Выберите коды деятельности по ОКВЭД. По ним государственные органы поймут, чем вы планируете заниматься. -Определитесь с видом налогообложения. -Отсканируйте паспорт в формате.pdf или.jpg для электронной подачи или сделайте его копию, если подаете лично. -Заполните заявление. Если с документами все будет нормально, то вас оформят через 3 дня.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете производить товары как с нулевого цикла так и дорабатывать как СМЗ без ИП, продавать тоже можете. Вопрос в другом о каком производстве товара идет речь, а также по чертежам. Если эти чертежи являются интеллектуальной собственность завода, а вы их берете за основу, немного переработав, звесь возникают нюансы по авторскому праву. Поэтому, заключая договор с заводом нужно учесть все моменты. Нужна будет подробная консультация, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте. Я зарабатываю на продаже скинов CS:GO (перепродажа в steam). Хочу легализовать свой доход – как правильно это сделать?
Как все настроить и какой вариант легализации мне стоит выбрать? (ИП, самозанятый или просто НДФЛ)?
Поскольку непосредственно со Steam вывести деньги нельзя,я торгую на steam скинами CS:GO, пользуюсь услугами сторонних сервисов (market.csgo.com, dmarket.com, bitskins.com и т.д. так же и криптовалютой).
Если я открою ИП — УСН 6% «доходы» — в данном варианте буду платить 6% со своего дохода который придёт на расчётный счёт правильно? .
Как правильно открыть ип?
И будут ли какие проблемы если мне ежедневно на расчётный счёт будет приходить 50.000р и более?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Можно сделать государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и копию паспорта можно направлять в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети "Интернет" можно с помощью сервиса на сайте ФНС России.