Ограничения со стороны маркетплейса?

Законен ли запрет маркетплейса на примерку аксессуаров в примерочных? До сих пор не было никаких проблем, но недавно столкнулась с ситуацией, когда мне запретили пронос сумок в примерочную. Служба поддержки ответила, что все товары из этой категории запрещены к проносу в примерочную, и должны примеряться у стойки выдачи. Необходимость вертеться перед зеркалом в присутствии других клиентов и оператора ПВЗ крайне некомфортна. Аргументировать такой запрет поддержка не смогла. "Невозможно" и всё. Законно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Запрет законен, так как магазин вправе устанавливать собственные правила использования примерочных, если они не противоречат законодательству. Отсутствие прямого нарушения ваших прав как потребителя позволяет маркетплейсу вводить такие ограничения, даже если это вызывает дискомфорт. Для уточнения обоснованности запрета можно запросить письменное разъяснение позиции магазина или обратиться в Роспотребнадзор.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кириллова Ксения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прямого запрета в законе нет, поэтому законно

Полихов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
такое требование не законно.