Удерживаю ключи от квартиры пока не оплатят работу?

Здравствуйте, работаю курьером. Заказали на определенный адрес и позвонили с просьбой открыть им дверь снаружи, так как изнутри не могут. Скинули ключи из окна, я не смог открыть, но потратил много времени и попросил его оплатить. Отказались. Ключи отдать им лично не смог так как они за дверью поэтому пока они у меня. Хозяин сказал, что будет заявлять в полицию если не отдам, а за мою работу я попросил всего 700 рублей. Что может быть в этой ситуации и как лучше поступить?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Весьма странный заказ. Во всяком случае ключи Вы обязаны вернуть, т.к. они являются личным имуществом заказчика. Но возникают иные вопросы: 1. Если Вы обязались открыть двери, то услуга не была выполнена и вероятно последствия в виде недостижения результата а также временные затраты на оказание услуги не обсуждались а были принято Вами по умолчанию до исполнения 2. По какой причине Вы не смогли открыть дверь и как хозяева все же вышли из квартиры? Если была установлена невозможность открытия замка обычным способом, то это доказывает Вашу правоту, если было иное - то это последствия Вашей недоговоренности об условиях сделки. Но это отношения иного рода, не влияющие на право удержания чужой вещи.
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. удерживать у себя ключи Вы не вправе. Нужно попытаться договориться об оплате. Но если Вы не договоритесь, то взыскать деньги не получится, так как между сторонами не было предварительных договорных обязательств.
Алекс
Вопрос скорее был в том, что мне грозит если я не верну и они например обратятся в полицию. Они мне ключи же сами дали, но ничего не получилось
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
лучше вернуть ключи и договориться об оплате
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"