Замена лет?

Добрый день. Какие годы я могу заменить при расчете больничного в 2025 году, если с 2022 по середину 2024 года я была в отпуске по уходу за ребенком, бухгалтерия уверяет, что я не могу заменить на 2020 и 2021 год?

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Что они говорят, чем мотивируют? Может в этом случае у Вас пособие будет ниже? Поэтому они и отказывают. Вы писали заявление на перерасчет пособия за 2020 и 2021 год?

Вы им расскажите о статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, там в первом пункте написано следующее:... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Если будут вопросы пишите мне в WhatsApp.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете заменить 2022-2024 годы на 2020 и 2021, если это увеличит пособие. Отказ бухгалтерии может быть связан с ошибкой: законодательство позволяет заменять годы, предшествующие страховому случаю, даже если они включают отпуск по уходу. Требуйте письменного обоснования отказа и уточните, на какие нормы они ссылаются. Если в 2020-2021 у вас был доход, замена правомерна.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.