Как возместить ущерб от услуги, выполненной аккредитованной организацией?

Как возместить ущерб, возникший по вине Аккредитованной компании, т.к. она нарушила (по объяснению УК, я нарушил) постановление правительства П-354 от 06.05.2011. Что данные работы необходимо осуществлять в присутствии представителя УК?.
Есть ли в данной ситуации моя вина?
Ситуация: подошёл плановый период поверки прибора учета (ПУ) ГВС. «ЕИРЦ Санкт-Петербург» информационно (в личном кабинете, по электронной почте, по телефону) закидала нас предложениями по проведению таких работ. Я заказал такую услугу № IKUS SPB 19367. В согласованное время пришел мастер из компании «Петербургская сервисная компания №1». Осмотрел прибор учета и предложил его заменить, т.к. были легкие следы подтека воды. Других повреждений не было (т.е. ПУ был абсолютно исправен) и ПУ был опломбирован при его установке (пломба была в целости и сохранности). На вопрос, что необходимо сделать, ответил, что у него все есть озвучил стоимость работ вместе с демонтажом и установкой нового ПУ. Я согласился. Мастер аккуратно выполнил работы (т.е. снял пломбу, демонтировал старый ПУ, установил новый ПУ, опломбировал его). Сказал, что для ввода нового ПУ в эксплуатацию, необходимо передать Договор-Акт замены в Управляющую Компанию (УК). УК данный Договор-Акт у меня не приняла и прислала инженера, который составил акт о несанкционированном вмешательстве в работу ПУ и объяснил, что будет доначисление с коэффициентом 10, сумма которого по моим подсчетам составит порядка 70000 рублей.
На сайтах «ЕИРЦ Санкт-Петербург» и управляющей компании ООО «ТЕРРА» я не нашел никаких разъяснений по данной ситуации.
Посоветуйте, что и как нужно сделать в данной ситуации, у меня времени, наверно, когда УК уведомит меня о доначислении 2-3 дня не больше.
Заранее благодарен
Владимир Кудрявцев

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист
  1. Проверить, есть аккредитация у «Петербургская сервисная компания №1» на выполнение таких работ? М.б это фейковая организация. Также ее можно можно проверить по реестрам измерительных организаций (вправе ли проводить метрику).
  2. Также, через сайт ГИС ЖКХ или приложение Госуслуги-Дом отправьте скан вашего Договор-Акта. Отталкиваемся от их ответа.
  3. Также можно Договор-Акт направить напрямую в ресурсоснабжающую организацию.