Предстоит развод, хочу узнать свои права и права детей при разводе.
Имеем: официальный брак, в браке 2е детей. Квартира до брака куплена мужем, в браке имеется недостроенная дача ижс, автомобиль. Супруг хочет привести в квартиру сожительницу, у меня своего жилья нет, я бы хотела проживать с детьми в его квартире в которой мы прописаны, пока не решим проблему с жильём. Но проживание с его сожительницей считаю не уместным. На алименты и развод пока никто не подавал.
То есть он может привести любого человека жить в квартире и даже не обязан временную регистрацию ему оформить? И еще вопрос по алиментам, если алименты с его зарплаты не будут покрывать прожиточного минимума детей, имею ли я право подать на алименты в твердой денежной валюте (т.е 2 прожиточных минимума на 2х детей)?
Здравствуйте он имеет право привести её в качестве гостьи, но проживать она там не имеет права, поскольку вы ещё в браке, вы там прописаны и имеете такое же право на жилье, как и муж. Что касается алиментных обязательств, то иск в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму подаётся, если муж официально не работает или имеет непостоянный заработок. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Добрый вечер! Квартира до брака не признается совместно нажитым и не делится, вы можете просить компенсацию при разделе имущества в суде только по автомобилю (если остается в его собственности) и недостроенной даче. Также если имеются кредиты, оформленные в браке, то можно требовать разделить. Проживать в квартире где прописаны вы имеете полное право.