Развод?

Предстоит развод, хочу узнать свои права и права детей при разводе.
Имеем: официальный брак, в браке 2е детей. Квартира до брака куплена мужем, в браке имеется недостроенная дача ижс, автомобиль. Супруг хочет привести в квартиру сожительницу, у меня своего жилья нет, я бы хотела проживать с детьми в его квартире в которой мы прописаны, пока не решим проблему с жильём. Но проживание с его сожительницей считаю не уместным. На алименты и развод пока никто не подавал.

Барбашина Надежда Викторовна
Отвечает адвокат
супругов: Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся их общей совместной собственностью то есть приобретённым в браке. Квартира вашего супруга - его собственность. Если у вас нет иного места жительства, живите там, если супруг не помогает, подавайте на алименты. До совершеннолетия детей он не сможет выписать их из квартиры. Привести сожительницу его право, тут вы ничего не сделаете. Как только съедите, он вас сможет снять с регучеиа как бывшего члена семьи. В идеале заключить нотариальное соглашение по распределению совместно нажитого имущества.
Елена

То есть он может привести любого человека жить в квартире и даже не обязан временную регистрацию ему оформить? И еще вопрос по алиментам, если алименты с его зарплаты не будут покрывать прожиточного минимума детей, имею ли я право подать на алименты в твердой денежной валюте (т.е 2 прожиточных минимума на 2х детей)?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте он имеет право привести её в качестве гостьи, но проживать она там не имеет права, поскольку вы ещё в браке, вы там прописаны и имеете такое же право на жилье, как и муж. Что касается алиментных обязательств, то иск в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму подаётся, если муж официально не работает или имеет непостоянный заработок. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Квартира до брака не признается совместно нажитым и не делится, вы можете просить компенсацию при разделе имущества в суде только по автомобилю (если остается в его собственности) и недостроенной даче. Также если имеются кредиты, оформленные в браке, то можно требовать разделить. Проживать в квартире где прописаны вы имеете полное право.

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Барбашина Надежда Викторовна
Отвечает адвокат
Собственник жилого помещения имеет право зарегистрировать к себе своего супруга, родителей и детей, не согласовывая это с совместно проживающими другими членами семьи. В остальных случаях согласие членов семьи собственника жилого помещения на регистрацию иных граждан в это помещение обязательно.