Задолженность по налогам одного из супругов как совместные долги?

(2 ответа)
Анастасия

Доброго времени суток. Ситуация следующая: 07.02.2023 решением мирового судьи судебного участка № 248 г. Новороссийска Краснодарского края принято решение взыскать с меня в пользу Сухаревского Николая Николаевича 31 087 руб. (50% задолженности с 2015 г. по 2020 г.) компенсации произведенных платежей по задолженности по налогам. Судом не принято во внимание, что с автомобиль и квартира находились в собственности бывшего мужа. Бремя ответственности за содержание должен нести собственник (ГК РФ), кроме того не принято во внимание, что мною произведена оплата части долга, о чем имеется квитанция об оплате в адрес судебных приставов. Также в период с 2015 по 2016 мы находились в официальном разводе.

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый вечер, так как 7 февраля 2023 года был вынесен судебный приказ, то соответственно я понимаю вы его получили на днях,и  у вас есть 10 дней на то чтобы написать заявление на отмену данного судебного приказа. В своём заявлении вы указываете о том что просите отменить судебный приказ так как не являетесь должником и не согласны с предъявленными требованиями заявителя.

  1. Далее после отмены судебного приказа, к вам могут обратиться с исковым заявлением, и уже при рассмотрении спора в суде, вы уже предоставите все свои доказательства по существу спора, о том что вы находились в разводе,  о том что нужно применить срок исковой давности с момента обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, а это  значит, что задолженности до 7 февраля 2020 года попадают по применение срока исковой давности . Также как я понимаю это не ваш долг, поэтому в судебном заседании вам нужно предоставлять максимум доказательств  того что это не ваш долг. После получения копии искового заявления конечно его хотелось бы посмотреть чтобы увидеть чем можно ещё вам помочь.
Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Обжалуйте решение.

Анастасия

чем мотивировать?

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве