Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему мне возвращают обратно документы о разводе, что мне сделать что бы нас развели, с супругом не живем уже больше полтора года вместе, есть ребенок год и 7 два раза вернули документы из мирового суда, муж вечно говорит что ему не когда он военный курсант, сейчас находится в командировке, явится на суд не является говорит ему не когда помогите пожалуйста
Возврат искового заявления обусловлен нарушением правил территориальной подсудности. Из определения суда следует, что мировой суд установил: ответчик зарегистрирован по адресу, не относящемуся к судебному участку № 7 Советского района г. Воронежа, в связи с чем дело неподсудно данному суду (ст. 28, П. 2 Ч. 1 Ст. 135 ГПК РФ). Суд не оценивает по существу ваши доводы о фактическом прекращении брака, наличии ребёнка или неявке супруга — на данной стадии проверяется исключительно соблюдение процессуальных требований к подаче иска.
При этом вы вправе подать иск по месту своего жительства, так как с вами проживает ребёнок (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ). Неявка ответчика, его служба, командировки или нежелание участвовать в процессе не препятствуют расторжению брака — суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие при надлежащем извещении.
Здравствуйте!
В представленном Вами определении суда о возврате искового заявления указана причина, по которой иск возвращен, а именно - рассмотрение иска неподсудно данному суду, т. Этот суд не вправе рассматривать иск.
Данная ситуация сложилась ввиду того, что суд установил, что Ваш супруг (ответчик) зарегистрирован по месту жительства на территории г. Тамбова.
Таким образом, исковое заявление следует подать в соответствующий суд по месту жительства супруга или по Вашему месту жительства, обосновав соблюдение правил подсудности ч. 4 Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний).
Здравствуйте. Судя по документам, вы подаёте иск не в тот суд. Нужно - мировому судье судебного участка № 4 советского района Тамбова (http: //pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&nd=116009179&page=1&rdk=5#I0), так как согласно копии паспорта, которую вы подали с иском, в рамках этого судебного округа зарегистрирован ответчик (на проезде Николая Островского, г. Тамбов).
Добрый день! Вам нужно получить определение суда в котором будут указаны причины возврата вашего заявления о разводе. Получить можно путем подачи заявления об ознакомлении с материалами дела. Заявление подается в тот же суд, в который вы подавали заявление о разводе.
У меня все документы возвращают с пояснением но я в них не совсем понимаю причину второго отказа