Исковое заявление
о снижении размера алиментов?

На основании судебного приказа мирового судьи взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в размере 1/4 части всех видов заработка.
После вынесения судебного приказа изменилось семейное положение - родился второй ребёнок.
В настоящее время в районный суд Санкт-Петербурга подано и рассматривается исковое заявление от февраля 2026 о взыскании с алиментов на содержание второго несовершеннолетнего ребёнка, в размере 1/6. Заседание назначено на конец июля. Правомерно ли будет сейчас подать исковое в районный суд о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 и какой размер гос. пошлины?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий.

Рождение второго ребенка или сам факт подачи иска его матерью не уменьшают размер алиментов на первого ребенка автоматически. Согласно ст. 119 СК РФ, вам необходимо инициировать отдельный процесс.

Пока по делу о втором ребенке не вынесено решение суда, юридически вы обязаны содержать только одного (первого) ребенка на основании судебного приказа. Суд может отказать в снижении алиментов сейчас, так как факт официального взыскания на второго ребенка еще не подтвержден. Иски об изменении размера алиментов носят имущественный характер. Госпошлина рассчитывается по правилам пп. 1 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из цены иска. Согласно п. 6 Ч. 1 Ст. 91 ГПК РФ, ценой иска является сумма, на которую уменьшаются алиментные платежи, но не более чем за один год.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такой иск подать можно уже сейчас: рождение второго ребёнка само по себе допускает требование об изменении ранее взысканных алиментов по ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, но снижение не является автоматическим. По подсудности в такой ситуации обычно обращаются в районный суд. Госпошлина не фиксированная: она считается от суммы уменьшения платежей за 12 месяцев по пп. 1 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

По НК РФ Статья 333.36 п.5, пп. 5 Могу быть освобожден от уплаты пошлины т.к являюсь военным пенсионером, а иск по существу имущественного характера

Дмитрий
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Поскольку в настоящее время рассматривается дело о взыскании алиментов на второго ребенка (заседание назначено на июль), рекомендуется объединить требования по обоим детям в рамках одного производства. Если этого не сделать, суд может назначить выплаты в размере 1/6 и 1/4 от дохода, что в сумме составит почти 42%, превышая установленный законом предел в 1/3 (33%) на двоих детей.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.