Консультация по вопросу изменения размера алиментов и противодействия встречным требования?

Здравствуйте! Мне необходима юридическая консультация и помощь в оценке рисков.
Суть ситуации:Ранее я подала исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов — с долей на твердую денежную сумму (ТДС). У бывшего супруга также имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака (данный факт был известен суду и фигурировал в материалах дела).Суд первой инстанции мои требования удовлетворил полностью, назначив алименты в размере 16 000 рублей ежемесячно. Решение вступило в законную силу.
Проблема:После вынесения решения бывший муж выплачивал алименты не в полном объеме, мотивируя недоплату тем, что не получал судебные повестки и не знал о процессе. (10.000 рублей только, все чеки отправляла приставу)Спустя полгода после вступления решения в силу он подал против меня иск (предположительно, встречный иск об уменьшении размера алиментов либо заявление о восстановлении сроков на апелляционное обжалование).Вопросы к юристу:Каковы мои первоочередные процессуальные установленную сумму в 16 000 рубучитывая его доводы о «неполучении повесток» и наличии первого ребенка?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Эля.

Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами нового дела в суде, чтобы узнать точный процессуальный статус заявления бывшего мужа. Поскольку решение уже вступило в силу полгода назад, подать встречный иск он не мог — сейчас речь идет либо о самостоятельном иске об уменьшении размера алиментов, либо о жалобе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Подайте заявление на расчет задолженности: так как муж платил по 10 000 вместо 16 000 рублей, у него копится официальный долг (по 6 000 рублей за каждый месяц).

Требуйте неустойку: на сумму невыплаченного долга вы имеете право начислить неустойку в размере 0, 1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Это станет сильным контргументом в суде против его попыток снизить выплаты.

Вы уже получили копию его заявления на руки или узнали о нем через сайт суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Довод о неполучении повесток не освобождает от алиментов (ст.165.1 ГК РФ). Риск не в восстановлении срока апелляции, а в новом иске об уменьшении по ст.119 СК РФ (наличие первого ребенка уже учтено судом). Ваши действия: 1) получить копию его иска в суде; 2) подать приставу заявление о расчете долга (60 000 руб.) и неустойки 0, 1% за каждый день (ст.115 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Встречного иска быть не должно. Срок на обжалование восстанавливают часто. Перспективы обжалования надо обсуждать индивидуально, недостаточно информации для ответа.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вероятность обжалования может иметь место быть при определенных обстоятельствах.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.