Подскажите если жена подает на развод, но так как в семье есть не совершенно летний ребенок, это будет проходить через суд. Мы уже не живем вместе. И я захотел приобрести автомобиль до решения суда, она может на него претендовать?
В силу ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 34 СК РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, которое приобретено ими в период брака по возмездной сделке и при этом не имеет значения на чьё имя оно оформлено. Поскольку авто был приобретён в браке, по умолчанию это совместная собственность супругов и принадлежит им поровну. Вам придётся доказать, что на момент покупки авто, фактически брачные отношения уже были прекращены, совместное хозяйство супругами не велось и авто был куплен за ваши личные средства.
Здравствуйте! Безусловно, может претендовать на автомобиль. Если автомобиль будет приобретён после вступления решения суда о расторжении брака, то он не будет относиться к общему имуществу. Главное, чтобы у вас не было или не возникла задолженность по алиментам, так как в таком случае на автомобиль может быть обращено взыскание.
Развод при наличие несовершеннолетнего проходит через суд.
Авто, приобретенное в браке, подлежит разделу 1/2 доли. Супруга может претендовать на компенсацию стоимости авто 50% - поскольку авто относится к неделимому физически имуществу
Если вы в суде докажете что на момент приобретения автомобиля вы уже не вели общее хозяйство и деньги были не с общего счета или на который вы в период брака копили деньги, то может быть признано авто вашим.
Добрый день.
Если вы не заключали брачный договор, то всё имущество приобретенное в браке является совместно нажитым.