Увольнение в период болезни?

Кристина

Написала заявление по собственному увольнению, и заболела. В период болезни был издан приказ об увольнении. Законно ли?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Увольнение абсолютно законно. Суды следуют следующей логике: Доводы жалобы о том, что в период с 12 по 26 марта 2021 года Р. находился на листке нетрудоспособности, по мнению судебной коллегии о незаконности обжалуемого судебного решения не свидетельствует и его отмену не влечет в названной части, поскольку указанное обстоятельство не препятствовало истцу подать заявление об увольнении от 11.03.2021 года, а ответчику - издать приказ о его увольнении, а кроме того, статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации содержит запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя, тогда как в данном случае имело место увольнение по инициативе работника. Это указано в Апелляционном определении Московского городского суда от 21.03.2024 по делу N 33-5719/2024 (УИД 77RS0031-02-2021-023449-31) К тому же оно оставлено в силе Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2024 N 88-19696/2024.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, увольнение законно, т.к. увольнение было по собственному желанию. Вам нужно было написать заявление чтобы отсрочить увольнение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы же сами написали заявление. Больничный лист вам оплачивает СФР.