Проживаю в общежитии, и в моё отсутствие у меня забирают никотиносодержащую продукцию без причины. В правилах не прописано, что я не могу её хранить. В курении в общежитии замечен не был. При попытке объяснить ситуацию, воспитатель ссылается на устав колледжа. Хотелось бы получить от него ту сумму, которая была на это потрачена.
Здравствуйте!
Если устав колледжа или правила проживания в общежитии не запрещают хранение никотиносодержащей продукции, воспитатель не имеет права изымать ваши вещи без законных оснований. Действия воспитателя могут быть расценены как самоуправство (статья 330 УК РФ) или нарушение ваших имущественных прав.
Что можно сделать:
1. Потребовать вернуть имущество
- Обратитесь к воспитателю с письменным требованием вернуть изъятое, ссылаясь на отсутствие запрета в правилах общежития.
- Попросите показать конкретный пункт устава колледжа, на который он ссылается.
2. Написать жалобу в администрацию колледжа
- Адресуйте жалобу на имя руководства с требованием разобраться в ситуации и вернуть имущество.
- Укажите, что не нарушали правил и устава, а изъятие произошло без оснований.
3. Обратиться в полицию или прокуратуру
- Если имущество не возвращают, можно подать заявление о незаконном изъятии личных вещей.
- Это может быть рассмотрено как самоуправство или даже кража, если у вас есть доказательства владения продукцией.
4. Требовать компенсацию
- Если изъятое не возвращают, можно подать претензию в администрацию колледжа с требованием возмещения ущерба.
- Если колледж откажет, можно обратиться в суд с требованием компенсации материального вреда.
Важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона. Если потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь.