Отказ от заявления?

Здравствуйте. Было написано заявление по статье 611, были телесные повреждения , снимала сама в травм пункте . Ранее по 611 человек уже был осужден 2 года назад. Могу ли я написать отказ от заявления по даннтй статье?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

если я правильно понимаю, речь идет о ст. 6.1.1 КоАП РФ. Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает возможность отказа от заявления о привлечении к административной ответственности. невозможно и примириться по этой статье.

Аля

Здравствуйте. Да ладно.... То есть его все равно осудят? Будет суд?????

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Осуждают по уголовным делам, а здесь административное. Дело будет рассмотрено мировым судьёй, ему будет вынесено административное наказание. Вы можете прийти в суд в судебное заседание и подать письменное ходатайство, ну, например о том, что примирились с ним и просите строго не наказывать.

Аля
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает адвокат

Если хотите написать - напишите, это ваше право.

Пишите в Telegram для консультации.
Аля

Здравствуйте, мне сказали что могут не принять заявление об отказе

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Формально да, КоАП не предусматривает примирения по ст. о побоях, как например, есть в УК РФ. Но если подали, то есть некоторые механизмы, как повлиять на исход дела:

  • возможно подачей потерпевшим встречного заявления о том, что он примирился с лицом (обидчиком)
  • прекратить дело по малозначительности (ст. 2.9 КоАП)
Пишите в Telegram для консультации.
Аля
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Аля
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!