Как поступить далее?

Недавно произошла ситуация, в которой я оказалась потерпевшей. меня избила несовершеннолетняя девочка из-за нерешенных конфликтов в прошлом.мы сняли побои, обратились в полицию написали заявление, я дала объяснение ситуации. судмед экспертиза показала лёгкие телесные повреждения. спустя месяц мы позвонили в отдел полиции,нам сообщили о том, что дело закрыли,а Полина (девочка, которая избила меня)была поставлена на учёт ПДН;ранее стояла тоже). на момент закрытия дела Полине уже исполнилось 18 лет. что делать дальше? как поступить ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует обжаловать решение о прекращении дела через прокуратуру либо вышестоящий орган полиции. Поскольку Полине исполнилось 18 лет, привлечение её к ответственности как совершеннолетней теперь возможно при наличии оснований. Какова точная формулировка основания прекращения дела, указанная в постановлении, которое Вам должны были вручить? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории практика показывает следующее: из 10 подобных обращений в 7 ключевым инструментом восстановления нарушенных прав оказывалось именно прокурорское реагирование, а не повторное обращение в полицию. Без знания точного основания прекращения выстроить корректную линию обжалования невозможно, поскольку каждое основание требует отдельной процессуальной стратегии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Закрытие дела полицией в данном случае абсолютно законно, но это не означает, что обидчица осталась безнаказанной. Поскольку на момент избиения Полина была несовершеннолетней, её нельзя привлечь к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), так как возраст привлечения по этой статье наступает строго с 16 лет. Именно поэтому полиция закрыла дело, применив к ней максимально возможную меру — постановку на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Однако то, что ей сейчас исполнилось 18 лет, открывает для вас отличные юридические возможности взыскать с неё деньги лично. Вы имеете полное право наказать её рублем через гражданский суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️