Как вернуть деньги за бронирование апартаментов?

Мы забронировали апартаменты, это комплекс и у каждой комнаты свой хозяин , оплатили полную стоимость за несколько дней, в чеке написано что за бронирование деньги не возвращаются и на стойке регистрации сказали тоже самое , а мы больше не нуждаемся в съеме комнаты и до заселения еще больше двух неделей, что делать?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации необходимо тщательно проанализировать условия договора бронирования. Подтверждение о невозвратности средств, указанное в чеке и озвученное на стойке регистрации, имеет значение, но не является окончательным вердиктом. Важно изучить полный текст договора бронирования, если он был заключен, и выяснить, какие условия отмены в нем прописаны. Даже при наличии пункта о невозвратности, у вас есть несколько вариантов действий. Во-первых, попытайтесь договориться с владельцем апартаментов напрямую. Объясните ситуацию и предложите компромисс, например, перенести бронирование на другую дату или найти других жильцов на ваши даты. Во-вторых, если договориться не получается, рассмотрите возможность оспорить условия договора, ссылаясь на то, что до заселения еще достаточно времени, и владелец может найти других клиентов.В случае отказа со стороны владельца, обратитесь в органы защиты прав потребителей. Они могут помочь вам в разрешении спора и оценке законности условий договора. Также можно обратиться в суд. Не забывайте сохранять все документы, подтверждающие бронирование и оплату, а также переписку с владельцем апартаментов и сотрудниками комплекса. Они могут пригодиться при разрешении спора.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Попробуйте договориться с администрацией комплекса или напрямую с владельцем комнаты о частичном возврате средств, учитывая значительный срок до заселения — иногда это возможно по взаимному согласию. Если отказ, уточните, предусмотрена ли замена дат бронирования или другие компенсационные варианты. Проверьте, был ли заранее четко оговорен невозвратный характер платежа — при отсутствии явного предупреждения до оплаты можно настаивать на пересмотре условий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Письменно направить уведомление о расторжении с требованием о возврате, и ждать ответ потом если не вернут деньги решать через суд. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.