Работодатель угрожает уволить за неэффективность.?

Лариса Олеговна

Работодатель угрожает необоснованно уволить за неэффективность. Законно ли это? Как в таком случае сотрудник может себя обезопасить от увольнения? Если договориться о соглашении сторон, то как сотруднику получить отступные?

Гость
Волкова Дарья Сергеевна

Здравствуйте.

Если сотрудник работает неэффективно - это не является причиной увольнения.

Увольнение по указанным основаниям очень сложная процедура. Ваши обязанности должны соответствовать инструкциям, регламентам и в самом трудовом договоре. В противном случае, у сотрудника появится возможность обжаловать взыскание, аргументируя это тем, что круг его обязанностей выполнение конкретного задания не предусматривал.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон и прописать все необходимые между вами договоренности. Закон не обязует выплачивать выходное пособие или компенсацию при увольнении по соглашению, но компании обычно платят один или несколько окладов. Также, Вам будут выплачены отпускные, при условии, что Вы не ходили в отпуск в течение года на 28 календарных дней.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

В Трудовом кодексе РФ нет такой формулировки, как увольнение за "неэффективность". Однако работодатель может уволить сотрудника по следующим основаниям, связанным с недостаточным выполнением работы:

Несоответствие занимаемой должности (ст. 81 п. 3 ТК РФ)
Это должно быть подтверждено аттестацией.
Неисполнение должностных обязанностей (ст. 81 п. 5 ТК РФ)
Должны быть документально зафиксированы случаи нарушений (например, дисциплинарные взыскания).
Систематические нарушения трудовой дисциплины (ст. 81 п. 5 ТК РФ)
Например, неоднократные опоздания, прогулы, невыполнение задач.
Если вам просто говорят, что вы «неэффективны», но нет официальных выговоров, аттестации или других доказательств, такое увольнение может быть признано незаконным.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Увольнение за неэффективность возможно только при документальном подтверждении несоответствия сотрудника должности через аттестацию или оценку, иначе действия работодателя незаконны. Для защиты фиксируйте все рабочие поручения, оценки, переписки, требования к эффективности — это поможет оспорить увольнение в случае спора. При соглашении сторон пропишите в документе конкретную сумму отступных, сроки выплат и отсутствие претензий — без письменного оформления требовать компенсацию невозможно. Если работодатель отказывается включать отступные в соглашение, укажите на риск признания увольнения незаконным и перспективу судебного взыскания компенсации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, уволить за неэффективность невозможно. Должные быть конкретные нарушения трудового законодательства. Если хотите уволиться по соглашению сторон, то нужно договариваться о размере компенсации. Но ситуации бывают разные и размеры компенсаций тоже. Все ньюансы нужно изучать и принимать решение.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте работодатель не имеет право уволить без доказательной базы. Отпускные в любом случае оплачиваются, если вы не были в отпуске.

Лариса Олеговна

Проблема в том, что спустя 3 месяца официального трудоустройства, компания в одностороннем порядке перезаключила со мной договор с трудового на срочный с 1 августа по 31 декабря 2024, который они соответственно нигде не регистрировали. С 20 января 2025 опять заключили со мной трудовой договор, на данный момент действующий. В отпуске не была с 28 апреля 2024 года., со дня официального трудоустройства. Вопрос - какая компенсация мне положена по закону?