Сегодня произошел неприятный случай. Стою в очереди . Передо мной человек расплачивается и уходит. Продавец резко достает деньги из кассы и начинает пересчитывать . Стою минуту , две. Говорю : девушка , может отпустите? На что мне ответ : у меня инкассация , только после . Я говорю : отпустите, посчитаете потом. Я не могу , я тут одна , люди идут весь день ! Пока все не просчитала , не отпустила товар. Это норма ?
Ситуация, которую вы описали, действительно неприятная, и она касается как правил обслуживания, так и ваших прав как покупателя.
1. Что такое инкассация?
Инкассация — это процесс пересчета и упаковки денег для передачи их инкассаторам или в банк. Обычно это делается в конце рабочего дня, но в некоторых случаях (например, при большом потоке клиентов или по внутренним правилам магазина) продавцы могут проводить инкассацию в течение дня.
2. Права покупателя
Согласно Закону о защите прав потребителей, продавец обязан обслуживать покупателей в разумные сроки и не создавать необоснованных задержек. Если инкассация заняла несколько минут и задержала обслуживание, это может считаться нарушением ваших прав.
3. Поведение продавца
Продавец могла бы объяснить ситуацию более вежливо и предложить альтернативу (например, позвать другого сотрудника для обслуживания).
Если магазин маленький и сотрудник действительно один, то задержка может быть оправдана, но это не снимает ответственности за качество обслуживания.
4. Как можно было поступить?
Вежливо напомнить о своих правах: Например, сказать: "Я понимаю, что у вас инкассация, но, пожалуйста, обслужите меня, чтобы я не ждал(а) слишком долго".
Попросить другого сотрудника: Если в магазине есть другие работники, можно было попросить их помочь.
Обратиться к администратору: Если продавец не реагирует, можно было попросить позвать администратора или управляющего.
5. Что делать, если ситуация повторяется?
Оставить жалобу: Напишите жалобу в книгу отзывов и предложений или на сайте магазина.
Обратиться в Роспотребнадзор: Если задержки в обслуживании становятся систематическими, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
6. Это нормально?
Нет, это не нормально. Инкассация — важный процесс, но она не должна мешать обслуживанию клиентов. Продавец могла бы организовать процесс так, чтобы минимизировать задержки (например, проводить инкассацию в менее загруженное время или привлечь другого сотрудника).
Итог
Вы имеете право на качественное обслуживание без необоснованных задержек.
Если ситуация повторяется, оставьте жалобу или обратитесь в Роспотребнадзор.
В будущем можно вежливо, но твердо настаивать на своих правах.
Добрый день. В данной ситуации Вам не отказано в продаже товаров, таким образом отсюда отсутствует нарушение потребительский прав. Нужно также и с пониманием относиться к работникам в сложившейся ситуации, так как они обязаны сдавать кассу по должностным обязанностям
Здравствуйте! Скорее всего, по внутренним нормативным актам есть порядок и правила проведения инкассации. Это производственная необходимость. Ваши права как потребителя в данном случае не нарушены.
Здравствуйте.
Отказа в продаже товара не было, а инкассация регламентируется внутренними документами, должностной инструкцией работника. Это норма.