Работодатель увеличивает норму часов ссылаясь на 104 статью в ТК РФ?

Ставят перед фактом, говоря ,что нужно до конца дня, изменить график и добавить смен на 30 часов больше в сумме, ссылаясь на 104 статью в ТК РФ. На сколько правомерно? имеют ли право за один день предупреждать? Ведь есть норма часов,которая предусмотрена законом или это не считается? И последний вопрос, если это добавление нормы часов правомерно, то это считается переработкой и оплачивается по двойному тарифу или как?

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Работодатель вправе установить суммированный учет рабочего времени. При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. То есть за пределами 40 часов в неделю (если это учетный период) будет сверхурочная работа. Возможно, что трудовыми договорами, коллективным договором предусмотрено иное, например учетный период будет квартал. Внимательно ознакомьтесь с внутренними документами. По разовому предупреждению об изменению графика, то это не запрещено законом. Но если это будет несколько раз, то нужно будет каждый раз заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, при трудоустройстве на работу вас должны были ознакомить с внутренними правилами. Вам необходимо запросить у работодателя правила внутреннего трудового распорядка, в которых должны быть прописаны все ответы на ваши вопросы
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"