Я учусь в университете и обладаю статусом ребенка, оставшегося без попечения родителей. К основной (вузовской) я получаю ещё и социальную стипендию. Хочу устроиться на работу, в которой нужно будет заключить ГПХ договор. Также мне сказали, что я могу указать реквизиты для получения ЗП третьих лиц. Вопрос: не посчитает ли пенсионный фонд, что я официально трудоустроен и не лишат ли меня социальной стипендии из-за договора ГПХ?
Договор ГПХ не является трудовым, поэтому официального трудоустройства не возникает — пенсионный фонд не признает его основанием для изменения вашего статуса. Социальная стипендия назначается по категории (сирота/оставшийся без попечения), а не от дохода, поэтому её не отменят из-за договора ГПХ. Однако проверьте внутренние правила вашего вуза: иногда в локальных актах прописывают условия сохранения стипендии при наличии дополнительных доходов. Если таких ограничений нет — всё в порядке. Уточните в деканате или отделе соцподдержки университета, чтобы исключить риски.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
https: //pravoved.ru/question/3082985/
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий.
Я получаю социальную стипендию в институте так как не имею официального дохода, но хочу работать. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что фонд соц
Правильно мыслите! Конечно же вас лишат социальной стипендии, т.к. хоть вы и учащийся, но совершеннолетний официально работающий.
Хотелось бы ещё уточнить момент. ГПХ не считается официальным трудоустройством, ЗП я буду получать не на свою карту и в роли налогоплательщика будет выступать работодатель. Так почему ПФ может лишить меня стипендии? Заранее спасибо за ответ.
Вот и всплывают ньансы))). Если налог работодатель не будет платить, т.к. вы не официально трудоустроены и деньги не вам будут приходить за ваш труд, то вам беспокоиться не о чем