Переселение?

(5 ответов)
Андрей Кузьмич

У меня аварийное жильё, дом. Меня переселили во временное жильё. В старом благоустройстренном доме. Так как нету новых квартир. Договор заключен на 2 года. Если будет строится новый многоквартирный дом. Имею я право на новую квартиру в нём?

Богоявленская Любовь Владимировна
Богоявленская Любовь Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Не обязательно. Ст.89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением, в том числе аварийное, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. То есть законом не предусмотрена обязанность предоставлять только новое жилье. Кроме того, если жилье признано аварийным, то у гражданина возникает право на внеочередное предоставление жилья. Требуйте предоставить вам другое жилое помещение взамен аварийного или обращайтесь в суд.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Переселение во временное жилье (маневренный фонд) не лишает Вас права на получение нового жилья или денежной компенсации. Жилье предоставляется в пределах населенного пункта. Поэтому права получить жилье в конкретном доме у Вас нет.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
В силу п. 3 ч. 1 ст. 92, п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для проживания граждан, у которых в числе прочего жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Часть 2 ст. 106 ЖК РФ определяет сроки заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда. Такой договор заключается на период до завершения расчетов с гражданами, указанными в п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ, либо (обратите внимание) до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года. Предоставление Вам жилого помещения будет осуществляться по письменному соглашению. Вы праве согласиться на предоставляемое жилье либо нет. Законом не предусмотрено что жилье должно быть в новостройке. Предоставляемое гражданам в связи с выселением должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
У Вас есть право на получение жилья нового,либо на получение компенсации денежной за утраченное жилье,в зависимости от статуса жилья соц.найм/собственность.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, да вы имеете на любое жилье, не менее 33 кв.м если вы одинока или семья до 3 человек.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве