Многоквартирный дом?

(5 ответов)

Здравствуйте, наш дом не обслуживает ни одна ук, с администрации предложили варианты, что они означают мы не понимаем фото приложила

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, Ирина! Администрация лишь разработала для вас бланк решения общего собрания. Практически пустой, но это первый шаг к тому, чтобы определиться будет в вашем доме непосредственное управление (самостоятельное, возможное при условии, что ы доме не более 30 квартир) или УК. ТСЖ или кооператив почему-то не предложили. УК вы также должны определить и выбрать самостоятельно. При этом, вам не предложено никаких условий договора управления, цен на содержание и текущий ремонт общего имущества и т.д. Вручив вам такой бланк и отправив решать свою судьбу самостоятельно, администрация не выполняет своих обязанностей, установленных статьей 161 Жилищного кодекса РФ и не организуя открытого конкурса на управление вашим мкд. Если Вы не разбираетесь в вопросах управления многоквартирными домами и не хотите вникать в эти вопросы, а также не хотите организовывать непосредственное управление вашим домом, можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Думаю, зашевелятся.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
А что мешает создать свою управляюущую компанию,что бы не воровали,можно просто взять в свое управление,назначить старшего,который и будет заключать договора с электриками,дворниками,сантехниками.... по мере необходимости,это дешевле.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ювента Наталья Викторовна
Ювента Наталья Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Доброе утро, Ирина. Администрация предоставила Вам шаблон бюллетени для проведения собрания (включены стандартные вопросы, которые чаще всего необходимо решить на собрании). Но Вам не обязательно придерживаться данного бюллетени, Вы можете вносить любые вопросы для голосования. Обратите особое внимание на 2 пункт бюллетени. Законодатель предусматривает три способа управления МКД: 1) непосредственное управление (если число квартир в МКД не более 30. Обратите внимание, подходит ли для вашего дома такой способ); 2) создание ТСЖ; 3) выбор УК. На общем собрании собственников МКД вы можете решить вопрос о способе управления домом, и конечно, самый простой способ - выбор управляющей организации. Чаще всего управляющии организации помогают с проведением таких собраний. В зависимости от способа управления дома, вопросы в бюллетени будут отличаться. Удачи!
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, Вам предложили провести собрание в вашем многоквартирном доме по поставленным вопросам администрации, выбрать из жильцов дома председателя собрания, секретаря, и счетную комиссию по подсчету голосов, заполнить представленную форму бюллетеня и отдать в администрацию города для дальнейшего разрешения вопроса.
Федоренко Илья Андреевич
Федоренко Илья Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Это значит, что у вас жильцы дома будут управлять домом непосредственно сами на общих собраниях.
Ирина
Илья Андреевич, спасибо за ваш ответ!
Ирина
Это получается все пункты осознают одно и то же?
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве