Кто обязан платить за свет?

Ксения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя бабушка написала дарственую на дом моей маме, в доме живут и прописаны бабушка и дедушка, но все документы уже переоформлены на маму. Бабушка и дедушка перестали платить за свет. Они сейчас не общаются. С кого будут спрашивать эти деньги? Если с мамы, то как можно сделать, что бы высчитывали эти деньги с бабушки и дедушки? Спасибо.
Почему то не могу писать ответы юристам. Спасибо большое за ответы. С моральной стороной у мамы все в порядке, а вот у бабушки с дедушкой не очень (подробности писать очень долго, да и не за этим сюда пришла).

Суслова Юлия Георгиевна
Отвечает юрист
Если собственником является ваша мама, то юридически она несет ответственность по оплате коммунальных платежей. Ну, а, если смотреть с моральной точки зрения, а не юридической, то ведь бабушка подарила маме дом, несмотря на то, что другого жилья у нее нет. Этот единственное для нее жилье. Ваша мама ведь может заплатить за свет? Или есть другой вариант решения вопроса - расторгнуть сделку дарения и вернуть бабушке её дом, чтобы она снова стала собственником и тогда у вашей мамы не будет никаких обязательств в отношении этого дома. Или можно взыскать с бабушки оплату за свет в порядке регресса в суде. То есть может решить возникший вопрос с юридической и моральной точки зрения., возможно у вашей бабушки нет сейчас возможности оплатить долг. Выбирать вашей маме.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласно действующего законодательства бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственнике. То есть, если Ваша мама - собственник, то соответственно она должна оплачивать коммуналку, если не заключен договор аренды на проживание и оплаты коммунальных платежей арендатором. Однако, у мамы есть право требовать оплаты "со стариков" в порядке регресса, но только после оплаты догла за свет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласна полностью с коллегами, включая морального аспекта подарили все, что у них было, вы же начинаете споры из-за оплаты света со стариков. Не исключаю, также, что прекращение общения произошло из-за споров с Их выселением или продажей дома. По опыту скажу, что полученные таким образом блага, ничего хорошего не принесут в будущем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"