Что делать?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте, такая ситуация. На той недели получила писмо судебное о задолжности о ЖКХ 5 тыс р. Мама моя собсвеник, и не платит, я там просто прописана. Ещё там прописаны 2 старших сестёр. Сестры тоже не живут и только прописаны. Почему только мне одной пришло письмо больше не кому ни маме не сёстрам, к слову мама не платит за свет там за должность 40 т. У всех 3 их нету карт и долги кроме меня. Нету не долгов не кредитов, карточками пользуюсь ареста на них нет, я всегда оплачиваю всё вовремя. У меня вопрос почему только мне пришло письмо с взысканием а не всём?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! В случае, если в квартире помимо собственника есть еще зарегистрированные лица, задолженность за жилищно-коммунальные платежи взыскивается с них в солидарном порядке (то есть со всех вместе без распределения суммы долга по отношению к каждому из них). Судебными приставами-исполнителями такая задолженность взыскивается с первого из должников, у кого будут обнаружены денежные средства на счетах. Поэтому, во избежание путаницы, которую в Вашу жизнь может внести служба приставов, рекомендую Вам в добровольном порядке погасить задолженность, а затем разобраться с родственниками, кто и за что должен платить.
Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Статья 31 ЖК имеет формулировку, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (пункт 3 статьи 31 ЖК). А это значит, что бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только непосредственно на собственника, но и на всех прописанных членов семьи. К членам семьи относятся также и дети родителей( как в вашем случае). Управляющая компания, которая подала в суд за неуплату жку, должна направить сторонам иск с приложениями. Ознакомьтесь с материалами дела.
Гость
Да это я поняла что нужно будет оплатить так как я прописана там.Но вапрос в другом почему только мне пришло письмо а не всём остальным прописаным и собственнику.
Соловьева Анастасия Васильевна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! можете подробнее описать: что за судебное письмо пришло - это решение суда? повестка в суд?
Гость
Да это решение суда, что я должна оплатить 5т р. За электроэнергию.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве