Как заставить УК произвести перерасчет в соответствии с показаниями счетчиков?

Анастасия

В апреле 2024 произошла смена УК. С апреля 2024 по декабрь 2024 новая УК не выставляла счета на оплату (не направляла квитанции). В первой квитанции, полученной в декабре 2024, была выставлена задолженность в размере 15К, которую мы оплатили, затем посыпались новые квитанции, задолженность по которым по итогу на февраль 2025 года составляет 60К. Со слов новой УК: так как у них не было документов по поверке счетчиков, с апреля 2024 по декабрь 2024 вода рассчитывалась следующим образом: норматив х 3 х кол-во зарегистрированных. Нами в январе 2025 сделана поверка счетчиков и передана в УК, но перерасчет они делать не собираются, утверждая, что поверки за 2024 год нет, при этом о необходимости проведения поверки УК не уведомляла, квитанции со сроками действия счетчиков не направляла, сдавать показания тоже было некуда. Как поступить в этой ситуации, что бы УК сделала расчет в соответствии с показаниями счетчика?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации управляющая компания (УК) нарушила несколько ключевых норм законодательства, и вы имеете полное право требовать перерасчёта.

**1. Основания для перерасчёта**
Согласно **Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011** ("О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах"), перерасчёт возможен в случаях:
- Если **УК не уведомила вас** о необходимости поверки счётчиков.
- Если **у вас не было возможности передавать показания** (что подтверждается отсутствием квитанций с соответствующей графой).
- Если **вы уже провели поверку** и передали её результаты в январе 2025 года.

Ваша УК незаконно начисляла платежи по нормативу без предварительного уведомления и без предоставления возможности сдавать показания.

**2. Что делать для перерасчёта?**
**Шаг 1. Официальное заявление в УК**
Направьте **письменное заявление (с описью вложения и уведомлением о вручении)** в УК с требованием перерасчёта. В заявлении укажите:
- Что **вы не были уведомлены** о необходимости поверки счётчиков.
- Что **не получали квитанции** с апреля по декабрь 2024 года.
- Что **не имели возможности передавать показания**.
- Что **поверка уже проведена**, и приложите копии документов.
- Ссылайтесь на **ПП РФ № 354**, согласно которому расчёт по нормативу применяется **только при отсутствии поверки и уведомления собственника**.

Дайте УК **10 рабочих дней** для ответа.

**Шаг 2. Жалоба в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)**
Если УК откажет, подайте жалобу в **ГЖИ вашего региона** через сайт **Госуслуг** или в бумажном виде. В жалобе изложите ситуацию и потребуйте провести проверку действий УК.

**Шаг 3. Обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор**
Если УК продолжит игнорировать требования, подавайте жалобы в **прокуратуру** и **Роспотребнадзор**, ссылаясь на нарушение **ваших прав потребителя** и незаконное начисление задолженности.

**Шаг 4. Судебное взыскание**
В крайнем случае можно обратиться в суд и потребовать перерасчёта через исковое заявление.

**Что делать прямо сейчас?**
1. Направить **официальное заявление в УК**.
2. При отказе – **жаловаться в ГЖИ**.
3. При необходимости – **прокуратура и Роспотребнадзор**.
4. Если всё равно не решится – **готовить иск в суд**.

Действуйте быстро, так как УК может попытаться взыскать задолженность через суд.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день! Пишите письменную претензию в УК с требованием перерасчета в течение, например, месяца, с приложением Вашего расчета и документов по счетчику (установка, поверки).

Если не пересчитают - в суд.

Думаю, Вы и сами все понимаете, что без суда тут не обойтись. Ну или если будет грамотная претензия, то может УК пойдет на попятную и до суда.

Можно претензию отправить в копию в жилищную инспекцию. В прокуратуру тоже можно, но они отошлют все равно в жил. инспекцию.

С уважением

Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Напишите заявление об этом в УК. Обязаны предоставить, если будут юлить, напишите жалобу в прокуратуру. Укажите чтобы истребовали эти данные.