Взимание чужого долга по кредиту?

Мой отец в марте 2013 года взял кредит, он остался должен, в июне 2013 года он умер. Сегодня 27.12.2022 мне пришла повестка в суд. Банк хочет взимать с меня долг по этому кредиту, что мне делать?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В первую очередь нужно составить мотивированные возражения на иск, в которых заявить об истечении срока давности, если он истёк, в также определиться, выступали вы в наследство или нет. Более подробно можно будет сказать при ознакомление с иском. Можете обратиться в индивидуальном порядке по имеющимся контактам
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Добрый день. Конечно, в первую очередь, необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Срок для взыскания суммы по кредитному договору истек. Однако, чтобы составить отзыв на иск, а его в обязательном порядке необходимо составить, требуется дополнительная информация по вашему вопросу. Обращайтесь, помогу.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Вы наследник по данному долгу, если только вовремя не отказались от принятия наследства после смерти Вашего отца. Вот и всё, обычная ситуация, а займ был оформлен лет на 10. Однако, надо смотреть договор с банком - нет ли пропуска срока давности?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый день!!! Нужно обязательно явиться в суд вам или вашему представителю по доверенности и предоставить возражение на исковое заявление, а так же ходатайство о пропуске срока исковой давности который три года. Обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Кириллов Александр Игоревич
Отвечает юрист
Если вы вступили в наследство после смерти отца и стоимость полученного в наследство имущества равна или превышает обязательства по кредиты, то вы как наследник обязаны оплачивать долг
Ким Галина
Отвечает юрист
Направляться в суд с возражениями по существу требований. Идите в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. На основе их пишутся возражения. Понадобится работа, звоните.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый день, для более полноценного ответа надо изучать кредитный договор, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО т.к. надо понимать ряд моментов, которые КАРДИНАЛЬНО могут повлиять на поведении в суде
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, вы вступали в наследство, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пришлите по whatsApp копию иска и документы. Подготовлю возражение
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Если вы не вступали в наследство, то за долги отца не отвечаете.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день, у вас есть кредитный договор?
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Вы в наследство вступали? Пишите в вацап