Мой отец в марте 2013 года взял кредит, он остался должен, в июне 2013 года он умер. Сегодня 27.12.2022 мне пришла повестка в суд. Банк хочет взимать с меня долг по этому кредиту, что мне делать?
Я оформила рассрочку товара в магазине М.Видео 17.08.2022, банк им деньги перевел 19.08.2022. Товар на заказ, поэтому товар доставят в другие дни, рассрочка товара через банк. Я передумала брать этот товар в кредит и на следующий день 18.08.2022 написала заявление (в этом же магазине) на отмену рассрочки и отмену товара, хотя товар не получила из-за долгой доставки. В магазине сделали возврат и сказали что деньги переведут в банк обратно (только стоимость товара). В Банк деньги не перевел магазин до сих пор, там начисляются проценты каждый день, что делать, почему магазин так долго не переводит деньги, они мне говорят ждать до 30 дней. Я что проценты буду платить просто так без товара, тем более первый платеж по кредиту уже 19.09.2022 с большими процентами.
Просвиров Александр Юрьевич
Добрый день. Если вы правильно составили заявление на возврат товара, то денежные средства должны будут перечислены магазином в Банк не позже 10 дней. Для понимания, конечно необходимо узнать как вы делали заказ, через интернет или в магазине выбрали и что это за товар. В случае просрочки, рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением, о возмещении денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В случае если нужна помощь, обращайтесь, телефон ниже. И обязательно расторгните кредитный договор с Банком, уведомив их о том, что от товара отказались.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. В Вашем случае ни какие проценты начисляться не должны, так как вы отказались от товара и кредита раньше, чем получил магазин денежные средства от банка. Процедура возврата денежных средств действительно может быть до 30 дней. Но это уже взаимоотношения магазина и банка.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Расторжение договора купли-продажи товара, отказ покупателя от его исполнения не может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств и не является основанием к расторжению кредитного договора (см., например, Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 декабря 2019 г. по делу N 8Г-54/2019). Если заемщиком является гражданин, получающий кредит для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, к отношениям заемщика и банка применяется Закон о потребительском кредите, а также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. При этом информация о сроках, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения такого кредита, должна размещаться банком в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в сети Интернет), в составе общей информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (п. 13 ч. 4 ст. 5, ч. 1 ст. 11 Закона о потребительском кредите). Те же правила применяются и к договору потребительского займа. Отказ от получения кредита в этом случае основывается также на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если кредитным договором с таким заемщиком предусмотрена уплата штрафа или комиссии банку в связи с отказом от кредита, такие условия не соответствуют закону. Отказ от получения кредита является правомерным действием заемщика (потребителя), совершение которого не означает нарушение обязательств по договору и, как следствие, исключает привлечение потребителя к гражданско-правовой ответственности в виде наложения штрафа. Штраф, как и комиссия (например, за резервирование средств кредита), если она установлена не за осуществление банком конкретных операций, не связаны с реальными расходами банка, следовательно, их взимание нарушает права потребителя... (см. полный текст: Энциклопедия решений. Отказ от предоставления или получения кредита). Если потребитель заявляет требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, он представляет в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), т.е. в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензия о возврате товара). В заявлении также необходимо запросить справку об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета. Банк при закрытии банковского (ссудного) счета выдает гражданину денежные средства, если их сумма на счете покупателя больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона N 2300-1). Выдача разницы производится наличными деньгами из кассы банка без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания каких-либо комиссий.(см. полный текст: Возврат товара, приобретенного в кредит (Ю.Г. Лопатовская, журнал "Бухгалтерский учет", N 3, март 2015 г.)). Следовательно, потребителю необходимо самостоятельно подать в банк заявление для расторжения кредитного договора. Также рекомендую Вам обратиться в банк как можно скорее, до наступления срока платежа, чтоб не дотягивать дело до суда.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, проценты по кредиту в данном случае, это убытки, которые обязан возместить продавец за нарушение сроков возврата денежных средств. Более 10 дней удерживать ваши средства продавец не имеет права, это нарушение ЗоЗПП
Я боюсь выходить замуж, нужен совет. Мой будущий муж имеет долг по кредиту, который был взят давно, на дело, партнер обманул мужа израсходовав средства на дело,а долг остался мужу. Естественно муж не готов возвращать, обман не доказать , да и сумма около млн.
Если мы распишемся, то хочу сделать у нотариуса соглашение о разделе долгов. Чтобы приставы не смогли наложить арест на мои счета (как на совместное имущество), машину и другие крупные покупки, если приобретем в браке. Не хочу отвечать за непорядочность чужого мне человека.
И второй момент- я и мой сын от первого бракам зарегистрированы в однокомнатной муниципальной квартире, по нормам, после того, как будет ломаться дом, должны будут предоставить большую квартиру. Если я выйду замуж, то потеряю возможность на получение вместо однакомнатной двухкомнатной?
Дело в том, что у мужа есть своя квартира, правда из-за истории с приставами мы оформили ее в собственность на младшего (общего с мужем) ребенка. Будут ли считать все квартиры, когда будет выдаваться мне и сыну квартира в новом доме?
Рябов Сергей Иванович
Заключите брачный договор, в котором подробно опишите все условия, о которых Вы написали.
Болотов Евгений Геннадьевич
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. Во-первых, бояться вступать в брак не нужно. Долги мужа, приобретенные до вступления в брак - его долги. Будет нужна помощь, помогу с его долгами. Относительно права на квартиру при расселении аварийного жилья. Да, при предоставлении жилья будет считаться вся недвижимость, которая есть у семьи, то есть и недвижимость ребенка будет учтена. Пишите вопросы, готов консультировать.
Ким Галина
Вопрос по тексту если вы считаете, что человек непорядочный зачем регистрировать с ним брак?
Можете заключить брачный договор, но в данных условиях по долгам, сымсла нет.долги, накопленные им до заключения брака - его долги. с долгами нужно разбираться отдельно по документам (договорам).
По сделке, что переписали на ребенка, поздравляю, очень грамотных ход. Сделку кредиторы могут расторгнуть в любой момент, а при процедуре банкротства - обязательно это сделает арбитражный управляющий.
Многие говорят что у банка пропущен срок исковой давности, другие отвечают нет? Как быть и кто прав? Ситуация 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года! Скажите пожалуйста есть ли пропуск СИД у банка по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходатайство о СИД? Какие мои шансы?
Штевель Евгений Александрович
Есть, но, как всегда я советую обращаться к профессионалам. Тем более, что если юрист выиграет дело, то деньги которые Вы ему заплатили подлежат взысканию с банка. Это Ваши судебные издержки. ДА, в этом случае банк пропустил СИД.
Рябов Сергей Иванович
Срок исковой давности 3 года, он исчисляется с даты первого неоплаченного платежа.
Базаров Андрей Михайлович
Если судебный приказ отменили нужно сделать поворот исполнительного производства. Если банк повторно подаст в суд в порядке искового производство заявить о применении исковой давности, баку должны отказать!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подача заявления на судебный приказ не продляет срок исковой давности, по данному вопросу есть разьяснения Верховного суда РФ.
Банк Русский стандарт обратился к мировому судье района перово г Москвы по задолженности от 2006 года, карта американ экспресс. Ранее по этому же договору летом прошлого года они обращались к мировому судье в останкинский район. Вчера мне прислали по судебной повестке заявление. Там утверждают, что когда ещё срок исковой давности не истёк они со мной связывались и высылали документы, что является ложью. Я не скрывалась работала, выезжал за границу. Данная карта была потеряна и забыта. Лично со мной никто ни разу из банка не связывался за все годы. Просроченный кредит они многократно перепродовали коллекторам, которые угрожали и терроризировали моих родителей. Потом это прекратилось. Судебный приказ по останкинском у району был отменен 10.02.2023 Мировым судьёй. Постановление об отмене постановления о взыскании денежных средств от 02.03.2023. Задолженность из личного кабинета после нескольких жалоб в министерство юстиции на бездействие судебного пристава пропала. Русский стандарт подал заявление по тому же кредиту, на ту же сумму, тк других договоров я просто с ними не заключала. Мне посоветовали написать возражение на заявление до назначенное даты явки. Что можно указать помимо срока исковой давности по данной задолженности? Прошу подсказать.. И нужно ли прикладывать документы из участка останкинского района куда русский стандарт подавал прошлым летом.
Титова Анна Сергеевна
Здравствуйте. Необходимо предоставить также все жалобы, которые вы подавали ранее. Исковая давность ваш основной аргумент при защите прав.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер. Поскольку судебный приказ был отменен, то взыскатель имеет право обратиться по взысканию задолженности в порядке искового производства, в течении 6 месяцев с момента отмены судебного приказа, что банк и сделал. Вам необходимо представить суду письменные возражения, относительно заявленных требований и в соответствии ст. 199 ГК РФ, просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Лицо, чье право нарушено может обратиться с иском в суд в течении 3х лет с момента нарушения права. С даты последнего вашего платежа у банка начал течь срок исковой давности.
Бронштейн Александр Михайлович
нужно. про это ти укажите.
Здравствуйте. В 2014 году суд вынес решение, взыскал с меня сумму основной задолженности по кредиту (который я не смогла платить) и проценты за пользование кредитом и неустойку на дату подачи иска, а так же по требованию банка суд расторг договор. Присужденные мне суммы я так и не выплатила. И вот сейчас пришло исковое заявление от коллекторов (они купили мой тот долг у банка) и они просят взыскать с меня за последние три года (т.е. с 2021 г. по 2023 г.) - долг по процентам, долг по неустойке за просрочку уплаты основного долга, неустойку за просрочку уплаты процентов, а так же на будущее время до исполнения мной обязательств по уплате ранее присужденных сумм - насчитывать процент за пользование кредитом по ставке, которая была указана при заключении того расторгнутого в судебном порядке договоре, и неустойку по процентам. Разве возможно это? Договор же расторгнут. При вынесении решения в 2014 году, суд взыскал с меня только долг на момент вынесения решения суда и расторг договор. Банк тогда в 2014 году не просил присудить мне неустойки всякие, которые я должна была бы выплачивать до выплаты основного долга по той кредитной задолженности. Знакомая сказала, что могут присудить только по 395 гражданского кодекса, а в остальном не присудят. Но коллекторы же не просят взыскания по 395 гК РФ, а они же просят всякие неустойки . сумма то приличная получается. если мне в 2014 году присудили 200 тыс долга и порядка 40 тыс проценты и неустойка. то теперь исковое пришло на 500 тыс. Очень надеюсь на вашу помощь.
Елфимов Дмитрий Борисович
Здравствуйте, необходимо изучить вашу ситуацию судебное решение, которое имеются также, необходимо изучить исковое заявление, с которым обратились в коллекторы, это поможет. Принять решение, каким образом защитить ваши права. Обратитесь ко мне через личные сообщения либо через кабинет вышлите документы, я изучу их и подскажу вам, как дальше действовать. Однозначно полагаю, что решить вопрос, возможно, именно в вашу пользу.
Кирдяев Андрей Николаевич
Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Собанин Виктор Викторович
Поддерживаю Дмитрия Борисовича
Ватолин Александр Иванович
Перемена лица в обязательстве не прерывает течение срока исковой давности. С момента расторжения договора неустойка и пени не начисляются. В суде заявите письменное ходатайство о применении последствий пропуска прекращения срока исковой давности.
Лагодич Евгений Владимирович
Срок исковой давности 3-и года, применяется судом по заявлению одной из сторон, следовательно Вам следует заявить в суде что с момента расторжения судом договора, начал течь срок исковой давности, который на сегодняшний день истёк, а уважительных причин к его восстановлению нет, да и вообще такого ходатайства истец не заявлял. Следовательно Вы заявляете суду о применении срока исковой давности на основании чего просите отказать в удовлетворении исковых требований.
Одним словом коллеги Вам ниже тоже верно говорят.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Любопытно было бы взглянуть на это уникальное исковое заявление. Если можно - пришлите на вацап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие проблемы решаются исключительно после ознакомления с исковым заявлением. На исковое заявление подаются обоснованные возражения со всеми контро доводами и доказательствами в противовес заявленных исковых требований истцом.
Или ваша знакомая вам всё напишет, а в итоге получится, что в пользу коллекторов?
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные
У меня кредит в совкомбанке и карта халва с обязательством тратить ежемесячно 10000 тысяч своих рублей не меньше чем за 5 покупок я не досмотрел и не потратил 17 рублей тут же мне подняли процентную ставку вопрос если я теперь не буду выполнять это условие мне же не смогут ее больше поднять.
Лагодич Евгений Владимирович
Это надо читать условия Вашего договора с банком, а это у же не бесплатно, так что тут у Вас ХАЛВА не прокатит.
Тиунова Наталья Юрьевна
Добрый день. Нужно читать условия договора. Напишите претензию в банк.
Собанин Виктор Викторович
Согласен с коллегами
Хотел бы узнать как быть в ситуации пенсионеру, когда его уволили с работы, при этом его пенсия составляет 8900 рублей, а так же банк в котором он платит кредит сообщает что повысит ставку из-за того что перестал быть его зарплатным клиентом. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 11000 рублей.
Как при единственном доходе в 8900 рублей, платить за кредит 11000 рублей и при этом ещё оплатить за квартиру и грубо говоря - выжить?
Лазарева Вероника Витальевна
Добрый день. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул
Перцев Сергей Викторович
По общему правилу кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 2 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Исключение составляют случаи, предусмотренные договором с клиентом. Однако наличие подобного условия вовсе не гарантирует банку отсутствия претензий со стороны заемщика.
Пязукин Владимир Рудольфович
Вам необходимо обратиться в структурное подразделение УФССП России вашего субъекта, где находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное в отношении вас как должника с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о размере пенсии и банковский счет, на который поступает пенсия. Судебный пристав-исполнитель, обязан рассмотреть ваше заявление (ходатайство) и вынести соответствующее постановление.
У бывшего мужа висит долг по кредиту, если дети получают в наследство квартиру от мужа то и долги тож переходит к детям?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте. да
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Для начала обращайтесь в кредитную организацию, предоставляйте копию свидетельства о смерти, узнайте детали по кредиту: при оформлении кредита была ли оформлена страхование, узнайте сумму задолженности. Если в рамках данного кредитного продукта была застрахована жизнь и здоровье заёмщика, то обращайтесь в страховую компанию. Страховая компания погасит сумму задолженности.
Перцев Сергей Викторович
согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ч. 1 ст. 1150 ГК РФ - Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Согласно ч. 1. ст. 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Из данных правовых норм следует, что в случае если долг превышает размер наследства, то долг взыскивается в пределах наследства.
Денисова Юлия Владимировна
Добрый день, да переходят долги на наследников в пределах наследуемого имущества.
Баскаков Дмитрий Николаевич
добрый день, да.
Давыдова Оксана Ивановна
Да, долги тоже наследуются
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, переходят. Вопрос в другом: размер долга и применение законных способом максимального уменьшения суммы кредитного долга, а возможно, его списания. Для этого пишется возражения по исковому требования кредитора.
Суслова Юлия Георгиевна
Да, к детям переходят долги их отца в размере принятого наследства. И, если дети несовершеннолетние, то вы как их законный представитель должны оплатить эти долги за своих детей. Это предусмотрен Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте!
Такая ситуация: человек отбывает срок тюрьме общего режима, отбыл 3 из 4 лет. Этот человек хочет подать заявку на замену наказания оставшегося срока на ИТР(исправительно трудовые работы). Во время отбывания срока никаких замечаний не получал. Но изза полученного срока на воле остался невыплаченной задолженность по кредиту около 50 000 р. Руководство тюрьмы отказывает в ИТР, сказало пока не отработаешь долг по кредиту мы тебя не выпустим на свободу, в том числе и на ИТР или УДО. Насколько я знаю такие решения принимает только суд. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно такое поведение со стороны юристов тюрьмы и что делать заключенному в такой ситуации?
Братчик Дмитрий Михайлович
Вы правы долг по кредиту не влияет на замену наказания другим видом. Повлиять может только если долг вытекает из самого преступления, например возмещение морального или материального суда в результате совершения преступления. Решение принимает суд. Нужно разбирается в чем причина такой позиции администрации исправительного учреждения.
Перцев Сергей Викторович
Статья 80 УК предусматривает положения о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Более того, ст.175 УИК (уголовно-исполнительного кодекса) РФ о порядке обращения с ходатайством на удо непосредственно связывает понятия исправления осужденного с полным или частичным возмещением вреда потерпевшим. Согласно Постановления пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. № 8, в котором речь идет о судебной практике по удо, следует, что суд не вправе отказать в удо лишь на том основании, что ущерб возмещен лишь в незначительном размере в силу объективных причин. Следовательно, вы в праве обратиться в суд с ходатайством об изменении условий содержания. Однако, все решает суд.
Здравствуйте .Я хочу продать свою квартиру,но у меня имеется долг по кредиту 87 тысяч,и наложен арест.Получается я лишена права регистрации квартиры на другово покупателя.Квартира моя стоит 10 миллионов , могу ли я выставить ее на продажу ,а после того как покупатель внесёт залог оплатить сразу долг и предоставить ему документы что нет задолжности .Нахожусь в декрете и такой суммы чтоб сразу все закрыть нет .Как быть ?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Конечно можете. В этом нет ничего неординарного. Вы подписываете договор купли-продажи, Вам вносят предоплату, причем эту предоплату покупатель может внести сразу в счет погашения задолженности приставам. После снятия ареста покупатель доплачивает остаток и Вы регистрируете договор в МФЦ. Такие сделки осуществляются повсеместно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При наличие долга вы вправе продать квартиру после уплаты долга и снятия запрета на регдействия. Безопаснее для вас все эти действия проводить через предварительный договор, а потом уже заключить основной договор купли-продажи
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Вам даже не юрист нужен, а риелтор для сопровождения сделки. Они натасканные на подобные ситуации и знают как такие сделки проводить. Так, продаются и покупаются ипотечные квартиры, а там тое ограничения стоя. В целом вообще никаких проблем у Вас нет. Единственное, стоимость квартиры придется занизить покупателю на сумму долга. Опять же. Как договоритесь с покупателем. Желаю удачи!
Я собираюсь с мужем взять ипотеку, но у мужа имеется незакрытый долг по кредиту и семья по линии мужа не внушает доверия, как мне быть, чтоб обезопасить себя с ипотекой
Перцев Сергей Викторович
Ипоте́ка (от др.-греч. — подпорка, подставка) — вариант залога недвижимости, при котором объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Окончательно решение выдавать или нет ипотеку принимает кредитор.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я оформила соц.контракт на покупку телят. Мне от соцзащиты пришли деньги, а банк списал их на погашение задолженности по кредиту, можно ли вернуть эти деньги?
Калюжин Артем Николаевич
Не только можно, но и нужно. пишите претензию банку, эти средства являются целевыми и не могут быть удержаны. Если не знаете что и как написать, я могу вам в этом помочь. Пишите в личные сообщения.
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства. Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве). В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в соответствии с гл. 18 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке, установленном гл. 22 КАС РФ. В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств. У Вас имеются все законные основания для возврата денежных средств. Спасибо.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Можно
Батурин Артур Алексеевич
Здравствуйте! Приставы не вправе обращать взыскание на целевые денежные средства. Есть два варианта: обратиться к приставам с жалобой или подать исковое заявление об оспаривании их действий.
Каравайцева Елена Александровна
Денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта относятся к доходу, на который не может быть обращено взыскание. Обращайтесь к приставу с требованием о возврате денег.
Внесла деньги за кредит заранее, через день погашения мне говорят что у меня задолжность 8 рублей, звоню разбираться, глворят что теперь я должна 2 тысячи.
Что делать? Можно ли как то оспорить? Ведь я не отказалась платить я внесла сумму, но не увидела что нехватает 8 рублей. Меня даже не предупредили заранее что на карте не хватает средств.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, оспорить можно, но только через суд, напишите претензию в банк, предварительно изучите кредитный договор, обратите внимание на раздел, обязанности сторон, там буде написано, как производится расчет штрафа, если он не сходится с фактом, обращайтесь, с претензией в банк, в случае отказа в суд
При оформлении кредита возникла заминка, брокер написал что необходима страховка, может ли это быть правдой?
"Так... ситуация не очень хорошая, но решаемая...
Наш отдел безопасности пропустил Вашу заявку на кредит без проблем, а вот служба безопасности банка пропустит лишь в том случае, если будут застрахованы первые 4 платежа по кредиту. Таким образом, если вдруг Вы не будете выплачивать данный кредит, то страховая компания выплатит за Вас первые 4 платежа по кредиту и согласно законодательству России это уже не будет считаться мошенничеством (ст. 159) со стороны заёмщика (Вас) или злостным уклонением от кредиторской задолженности (ст. 177).
Скорее всего они просят так сделать из-за Вашей не очень хорошей кредитной истории или вовсе её отсутствия и боятся, что если платить не станете за кредит, то начнётся разбирательство... кто и когда одобрил заявку... а им это не надо, сами понимаете. А в данном случая даже если Вы не будете платить, то страховая оплатит первые 4 платежа и разбирательства уже не будет, таким образом это обезопасит службу безопасности банка от последствий.
Самое дешёвое страхование, что я нашла для Вас, это 1 186 рублей 50 копеек. Оплата карту организации, а я уже сама оплачу страховой взнос и оформлю договора, так будет на много быстрее. После оплаты мне потребуется ещё полтора часа на оформление документов. Далее я отправляю петицию в банк на перевод Вам кредитных средств и последний в свою очередь делает Вам перевод. Далее занимаемся договорами по кредиту и уже с полученных денег переводите мне 10% гонорара за помощь.
Простите, что так вышло. Не знала, что попросят страхование, иначе сразу бы написала об этом..."
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали какой брокер, кредит какого банка, где сам договор, который вы хотите подписать, какие общие условия кредитования в данном банке? Без этой информации правовая оценка ситуации по законности/незаконности действий брокера и банка невозможна.
Канюков Сергей Константинович
Страховка в данном случае- обычна процедура, поэтому нет ничего страшного. После заключения договора можете в 2-х недельный срок отказаться от страховки, заключить договор страхования с другой фирмой
Банковское право
Банки vs клиентов: когда суд на стороне человека
Адвокат
Юридические заметки
Можно ли оформить ипотеку только на одного супруга?
Юрист
Мошенничество
Пошаговый план, если стали жертвой мошеннических действий
Юрист
Мошенничество
На днях на консультации столкнулись с шокирующим случаем мошенничества 📱
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Платить по кредиту, который оформлен обманным путем, не нужно
Юрист
Юридические заметки
Можно ли выиграть суд самостоятельно без адвоката?
Адвокат