Буду ли платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, получила квартиру по договору мены в декабре 2022 году (по программе переселения из ветхого жилья). Есть доля в собственности в родительской квартире 1/4 часть (участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней). Хочу продать свою квартиру. Сколько лет должна быть в собственности квартира 3 или 5 лет, чтобы не платить налог 13% при ее продаже?
И мне предстоит вступить в наследство до июня 2025 года (доля жилья отца) может ли это повлиять на срок владения жильем при его продаже (моей квартиры)?
Благодарю Вас за ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для того чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, Вы должны владеть ей не менее трех лет, если это жилье получено по договору мены в рамках программы переселения из ветхого жилья, так как такие сделки пользуются налоговыми льготами. Что касается вашей доли в родительской квартире, вступление в наследство не повлияет на срок владения вашей квартирой, поскольку каждая сделка рассматривается отдельно, и срок владения считается по каждому конкретному объекту, а не по всем имеющимся у вас активам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

ПРи продаже квартиры полученной по программе переселения из ветхого жилья 3 года. Избежать налога не удастся из-за доли по приватизации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будете платить, если продадите ранее чем через 5 лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.