У участника ДТП просрочено ВУ?

Гость

Произошло ДТП. страховка есть у обоих участников, но у пострадавшего истек срок действия ВУ, страховка оформлена без ограничений. Имеет ли он право на возмещение и какие последствия для него будут в данной ситуации по выплатам.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Виновник возмещает вред. При наличии у виновника полиса ОСАГО сумму страхового возмещения выплачивает страховщик (возможно прямое возмещение - то есть через страховщика потерпевшего), а сумму превышения (т.е. разницу между полным размером ущерба и страховым возмещением) возмещает лично виновник.

Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Да, пострадавший в ДТП, у которого истёк срок действия водительского удостоверения, имеет право на возмещение убытков. Если от страховой придет отказ, нужно будет взыскивать черед суд. Либо выплату направят не в полном объеме, то тоже в суд.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет право. Скорее всего взыщет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.