Необходимо ли администрации размещать извещение по аукциону на электронной платформе в местном бюллетене от администрации (газете)? И если да, то какая ссылка на нормативно- правовой акт?
Да, администрация обязана размещать извещение о проведении аукциона не только на электронной платформе, но и в официальных источниках, таких как местный бюллетень (газета) администрации. Это требование установлено законодательством о закупках для обеспечения прозрачности и открытости процедур.
Нормативно-правовая база
Основным документом, регулирующим размещение извещений о закупках, является Федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В частности:
Статья 42 Федерального закона № 44-ФЗ:
Устанавливает, что извещение о проведении закупки должно быть размещено в Единой информационной системе (ЕИС) (https: //zakupki.gov.ru).
Также извещение может быть опубликовано в иных источниках, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ или муниципальным правовым актом.
Статья 23 Федерального закона № 44-ФЗ:
Указывает, что органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные требования к размещению информации о закупках, включая публикацию в официальных печатных изданиях (например, в местной газете).
Муниципальные правовые акты:
Местные администрации часто принимают собственные нормативные акты, которые обязывают публиковать извещения о закупках в местных газетах или бюллетенях. Эти акты должны быть доступны на официальном сайте администрации.
Порядок размещения извещения
Обязательно:
Размещение извещения в Единой информационной системе (ЕИС) (https: //zakupki.gov.ru). Это основной источник, и без публикации в ЕИС закупка считается недействительной.
Дополнительно:
Если это предусмотрено местным законодательством, извещение также публикуется в официальном печатном издании (местной газете или бюллетене администрации).
Что делать, если извещение не опубликовано в местной газете?
Проверьте местные нормативные акты (решения, постановления администрации), чтобы убедиться, что такая публикация обязательна.
Если публикация обязательна, но извещение не размещено, это может быть нарушением. Вы можете:
Обратиться с запросом в администрацию для уточнения причин.
Подать жалобу в контрольный орган в сфере закупок (например, Федеральную антимонопольную службу или региональный контрольный орган).
Рекомендации
Уточните в местной администрации, есть ли требование о публикации извещений в местной газете.
Проверьте местные нормативные акты на официальном сайте администрации.
Если вы участвуете в закупке и заметили нарушения, обращайтесь в контрольные органы для защиты своих прав.