Провода над участком?

Приобрели участок в 2018 году, без обременения.
Через участок походили 3 провода ВЛ. Один на столб, через соседний и мой участок и 2 через мой участок на рядом расположенные гаражи.
20 апреля получили извещение, что внесены изменения в росреестр с зоуит.
Энергокомпания зарегистрировала кадастрово с наложением обременения провод, что идёт на столб через 2 участка. Письменного согласия на проведение данной кабельной линии ни у нас, ни у соседей , ни у предыдущих собственников никто не спрашивал.
Как снять обременение и удалить провода с участка. Куда обратится в первую очередь?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит неоднозначно: само внесение охранной зоны ВЛ в ЕГРН не всегда незаконно и обычно не требует отдельного согласия собственника участка. Но наличие ЗОУИТ не доказывает, что сами провода размещены на участке на законном основании. Поэтому снять ограничение и добиться переноса либо демонтажа можно только после проверки правового основания размещения линии. Правовая база здесь следующая: подп. 3 Ст. 105 Земельного кодекса РФ относит охранные зоны объектов электроэнергетики к зонам с особыми условиями использования территорий; ст. 106 Земельного кодекса РФ регулирует установление, изменение и прекращение существования таких зон; ст. 304 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику требовать устранения нарушений его права, даже если он не лишен владения участком. Ключевой риск в том, что суд будет разделять два вопроса: законность самой охранной зоны и законность прохождения проводов над участком. Если линия существовала ранее, принадлежит сетевой организации и оформлена как объект электросетевого хозяйства, одного отсутствия согласия нынешнего собственника может быть недостаточно. Если же нет сервитута, договора, проекта, акта допуска, документов технологического присоединения или иных законных оснований размещения, позиция о переносе линии становится значительно сильнее. В первую очередь стоит запросить у энергокомпании документы, на основании которых линия размещена именно по вашему участку и по которым внесены сведения о ЗОУИТ. Также нужно проверить выписку ЕГРН, межевой план зоны, дату строительства ВЛ, статус линии, принадлежность проводов к сетям или к частным подключениям гаражей, а также документы прежних собственников участка. Окончательный способ защиты зависит от этих документов: это может быть требование об исправлении сведений ЕГРН, о прекращении ЗОУИТ, об установлении отсутствия законных оснований размещения линии либо об устранении препятствий в пользовании участком. Ошибка в выборе требования может привести к отказу, даже если фактически провода действительно мешают пользоваться землей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начните с запроса в сетевую организацию и Росреестр: нужны документы, на каком основании размещены провода и внесена ЗОУИТ. Само отсутствие вашего согласия обычно не снимает охранную зону, поскольку она устанавливается по специальным правилам. Но если линия размещена без законного основания и мешает пользоваться участком, можно требовать перенос или демонтаж по ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а при существенных ограничениях — выкуп или возмещение по ст. 107 Земельного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если линии электропередачи установлены на вашем участке без вашего согласия и без оформления сервитута, это нарушает ваши права, и вы можете обратиться в суд с требованием убрать провода и снять обременение; также запросите у сетевой организации документы, подтверждающие законность размещения линий, поскольку их отсутствие докажет нарушение ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Для решения проблемы необходимо письменно обратиться в сетевую (энерго)компанию, так как самовольный демонтаж проводов или снос столбов незаконны. Если они не согласятся перенести провода добровольно, вам предстоит обращение в суд с негаторным иском (устранение препятствий в пользовании).

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)