Трубы соседа на моем участке?

Здравствуйте, трубы соседа на моем участке, письменного согласия моего нет, сервитута нет в водоканал оформлено , труба течёт 7 мес, как убрать трубу с участка

Шумилова Полина Денисовна
Отвечает юрист

Добрый день, первоочередные действия:
1. Фиксация факта нарушения. Немедленно зафиксируйте наличие трубы на участке с помощью фото- и видеосъёмки. Это поможет в дальнейшем при обращении в инстанции.
2. Проверка документов. Выясните, кому принадлежит труба. Если это центральный водопровод, его обслуживает водоканал или УК. Если труба принадлежит конкретному лицу (соседу), это повлияет на дальнейшие шаги.
3. Письменная претензия к соседу. Направьте ему письменное требование устранить нарушение. В претензии можно сослаться на ст. 304 ГК РФ, которая позволяет собственнику требовать устранения нарушений его прав, не связанных с лишением владения. Укажите, что труба нарушает ваши права как собственника, например, мешает строительству или создаёт риск прорыва. Требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если сосед отказывается устранить нарушение или игнорирует претензию, подайте иск в суд. В исковом заявлении можно требовать:
демонтажа трубы;
переноса коммуникаций в другое место за счёт ответчика;
установления сервитута с выплатой компенсации.

Отвечает юрист

Требуйте демонтажа. Направьте соседу письменную претензию о демонтаже трубы за его счет. Если откажет – подавайте иск в суд. Иск подается по месту нахождения вашего участка. В иске требуйте: обязать соседа демонтировать трубу и взыскать компенсацию за использование вашего участка. Срок исковой давности – 3 года. Если сосед откажется, суд обяжет его устранить нарушение. Если труба продолжает течь, это дополнительное основание для иска. Обратитесь в водоканал для получения документов о законности прокладки трубы.

Если будет подтверждено, что у вас нет согласия и сервитута, суд встанет на вашу сторону. Действуйте быстро, чтобы избежать дальнейшего ущерба. В иске укажите все обстоятельства: отсутствие согласия, течь, длительность нарушения. Не забудьте приложить копию претензии и документы из водоканала.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!