Имеет ли право компания факториал взимать плату за ключи?

В доме поставили новый домофон, когда устанавливали оплата за ключи была 100р, через два месяца я обратилась к ним с меня потребовали 400 р. Законно ли это

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Повышение платы за ключи от домофона может быть законным или незаконным в зависимости от обстоятельств. Если домофон установлен управляющей компанией (УК) или ТСЖ, то плата за ключи должна быть обоснована и согласована с собственниками жилья. Обычно такие вопросы решаются на общем собрании собственников. Если домофон установлен сторонней организацией (например, подрядчиком), то плата за ключи может быть установлена договором между этой организацией и жильцами.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, после установки домофона как правило ключи должны выдавать бесплатно, а вот все последующие, могут на платной основе.