Затопление.Оценка?

Добрый день! Затопили соседку в янв. В конце месяца соседка сделала оценку от независимой компании, и хочет сумму получить по оценку-260 тыс. Я не согласна с оценкой, и предлагаю ей максимум 150 . Соседка недовольна, и сообщат мне, что я не оплачу по оценке, то она пойдет в суд, и я заплачу еще больше, за ее юристов, пошлину за иск , за саму оценку и т.д. Подскажите, это действительно так? И мне проще согласиться на ее условия, чтобы не платить дороже?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Галина.
Я не согласна с оценкой, и предлагаю ей максимум 150
Другими словами Вы согласны что виноваты. Это упрощает дело. Что касается спора по размеру ущерба, то даже суд будет предлагать сторонам заключить мировое соглашение.
Мои рекомендации:
1. Перевести общение в официальный письменный формат. Направить соседке письменное предложение о заключении мирового соглашения на Ваших условиях (150т)
2. Убедиться, что соседка единоличная собственница квартиры, чтобы на следующий день не пришел сособственник и не потребовал ещё 150 или 260 тысяч
3. Предложить соседки эту сумму выплатить наличными по расписке или перевести на её счет
4. В рамках переговоров о решении спора миром во внесудебном порядке получить и изучить копию заключения о размере ущерба, на который ссылается соседка, понять его слабые места, которые и можно будет оспаривать в случае судебного спора.
И т.д.
Если в принципе требования обоснованные и 150 тысяч Вы уплатите до суда, то уже у соседки будет проблема подавать ли иск в суд на оставшиеся 110 тысяч. Не придется ли ей потом оплачивать расходы на Вашего юриста.
Надеюсь, мои рекомендации понятны.
Удачи.

Галина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

И Вам спасибо на добром слове. Если возникнет необходимость в юр сопровождении досудебного переговорного процесса, обращайтесь. Постараюсь помощь, не слишком обременяя Вас в финансовом отношении.
Как судебный юрист я двумя руками за досудебное и внесудебное решение споров. Думаю, у Вас получится.

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Вы можете попросить ее предоставить вам оценку ущерба от независимой компании, на которую она ссылается, проанализировать. Можете сделать свою независимую оценку, и затем принять решение. Сумму ущерба, с которой вы согласны, вы можете оплатить собственнику имущества в любое время, не дожидаясь решения суда.

В случае судебного спора, заключение независимого эксперта/специалиста является одним из доказательств, оценку которому суд даст в своем решении. Для определения или уточнения размера причиненного ущерба суд может назначить судебную экспертизу. В случае удовлетворения исковых требований по взыскании стоимости ущерба имуществу и восстановительного ремонта, расходы на проведение экспертизы будут взысканы с проигравшей стороны, равно как госпошлина и расходы на юристов. Если же требования будут удовлетворены пропорционально- в той же пропорции и взыскиваются расходы на экспертизу, госпошлину, оплату юристов.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Галина

Так я в любом случаи проигравшая сторона? мне платить за ущерб, просто больше или меньше. Я правильно понимаю?

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Если вы действительно виноваты в затоплении соседей (то есть это не вина УК, например), то конечно, возмещать ущерб все равно придется, вопрос только в каком размере.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендуюви соглашаться на её условия, она права.

Васильев Денис Павлович
Отвечает юрист

Добрый день! Интересен вопрос - была ли ваша квартира источником залива. Если да, то Вам можно провести свою независимую экспертизу ( платите за нее вы). После чего, Вы может обраться с новым экспертным заключением к вашей соседке в рамках переговорного процесса и урегулировать спор до суда. Если Вы уверены, что заливали не Вы, а так же не хотите проводить свою экспертизу и готовы защищать свои права в суде, то ваш спор разрешит судебная экспертиза, которая установит не только стоимость ремонтно- восстановительных работ, но и причину ущерба, т.к. в данной ситуации, описанной вами очень мало вводных. Если же по итогам судебной экспертизы, виновником залива окажетесь вы, то вам придется оплачивать стоимость ремонтно - восстановительных работ, досудебную экспертизу, моральный вред и т.д.

Гежа Николай Михайлович
Отвечает адвокат

Приветствую! Оценка, произведенная по заказу вашей соседки может содержать ошибки, а может быть достоверной. Если вы не согласитесь, то соседка пойдет в суд, в рамках которого вы можете провести независимую судебную экспертизу с определением стоимости. Стоимость может быть как меньше, так и больше изначально заявленной. В случае проигрыша, с вас могут быть взысканы судебные издержки (госпошлина и расходы на юристов и экспертизы), пропорционально удовлетворенной сумме. Но расходы могут быть снижены в связи с их неразумностью / несоразмерностью. Может быть, имеет смысл сделать совместную повторную оценку и договориться в досудебном порядке.

Если Вам понравился ответ - можете отметить меня положительно в профиле и обратиться ко мне лично.
Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Вам нужно делать предварительный расчет и если специалист по товарке скажет, что ее требования завышены, то в суде уже доказывать и назначать суд.экспертизу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Галина

Николай Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: Мне же все равно, придется платить за своего юриста, и за ее, и получится оценка будет меньше, а сумма общая выйдет такая же?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Смотря что за оценочная организация, сколько реальный ущерб, кто будет юрист с вашей стороны и сколько он будет стоить, все индивидуально.
Расходы на юриста могут снизить применив 100 ГПК, если у нее ущерб будет меньше заявленного, тогда суд применит пропорцию на ее расходы, опять же вопрос, кто будет оплачивать судебную экспертизу и сколько она будет стоить. Так сразу и не скажешь.
Я бы для начала поискал специалиста товароведа, чтобы он делал не заключение специалиста, а предварительный расчет, если понимаете, что сумма явно завышена, тогда тут можно подумать.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете дождаться суда и уже там просить о проведении экспертизы, если уверены что сумма завышена, обычно так и бывает

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.