Хочу вернуть деньги за товар, по которому делал возврат?

12.11 через платформу мегамаркет заказывал 2 перфоратора на общую сумму 107690 рублей. Сделал возврат почтой, после которого долго не могли найти товар и проверить. В итоге через месяц его нашли и 26.12 мною было отправлено подписанное заявление о возврате. На момент 11.03 деньги так и не пришли. На протяжении всего времени узнавал о сроках возврата, а продавец все откладывал.
1)Сейчас планирую написать продавцу предсудебную претензию, но также хочу подкрепить ее жалобами в прокуратуру, Роспотребназдор и Налоговую. Стоит ли в один день это делать или сначала выждать 10 дней с момента подачи претензии?
2)С момента начала возврата общался с продавцом через чат Мега маркета, но с 27.01 (так как Мега маркет приостановил возможность общаться через их чат)переписка велась через WhatsApp, с частным номером сотрудника, имеющим отношение к вопросу возвратов денежных средств от лица магазина. Так как прошло достаточное время с момента подачи заявления на возврат, у суда могут возникнуть подозрения о намеренном позднем решении подачи обращения. Переписка же показывает мою инициативу. Но номер частный. Прикрепит ли суд подобную переписку к делу?
3) правомерным ли требовать от магазина 50% стоимости товара + 1% стоимости товара за каждый день просрочки и тысяч 50 за моральную компенсацию, так как деньги были кредитными?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Доброе утро!

Начать с досудебной претензии – правильный шаг. После отправки претензии, выждите указанный в ней срок (обычно 10 дней). Если реакции не последует, подавайте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и Налоговую. Такая последовательность действий покажет вашу серьезность и попытку досудебного решения.
Переписку в WhatsApp обязательно приложите к иску. Несмотря на то, что номер сотрудника частный, если из контекста переписки очевидно, что сотрудник действовал от имени магазина и занимался вопросами возврата, суд, скорее всего, учтет эту переписку в качестве доказательства вашей инициативы и попыток урегулировать ситуацию.
Требования, которые вы планируете предъявить, вполне обоснованы в рамках Закона о защите прав потребителей. Вы вправе требовать неустойку (1% от стоимости товара за каждый день просрочки), возмещение убытков (проценты по кредиту) и компенсацию морального вреда. Размер моральной компенсации определяет суд, но вы вправе указать желаемую сумму. 50% от стоимости товара в качестве штрафа также предусмотрены законом за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)